Система отопления 2 этажного дома. Проект

При проведении строительных работ может возникнуть множество проблем, одна из них – система отопления 2 этажного дома. Проект сделать самостоятельно сложно, поэтому лучше обратиться к специалисту. Если здание находится в газифицированной местности, в качестве топлива можно использовать газ. Сегодня это самый доступный вариант, к тому же оборудование, которое работает на газу, стоит дешевле. Так как теплоносителем выступает вода, то такое отопление называется водяным. Сегодня это одна из самых распространенных систем, используемая в жилых домах. Если источник тепла расположен рядом с обогреваемым помещением и предназначен только для его обогрева, эта систему называют автономной. При подключении к прибору нескольких объектов, которые соединены тепловой сетью, система называется централизованной. В двухэтажном доме используется автономная система.

Котел

Главным элементом является котел. Он состоит из теплоносителя и нескольких систем автоматики. Теплоноситель нагревается при сжигании топлива или от нагревательного элемента. В качестве топлива можно использовать древесину, уголь, газ. Если котел имеет невысокую мощность, его нужно крепить на стену, это гораздо удобнее для обслуживания и установки магистралей. Водонагреватель одноконтурный подойдет только для отопления, для нагрева воды лучше купить двухконтурный. Современные котлы, работающие на газу, имеют дополнительные функции, которые позволяют использовать топливо более эффективно и экономить ресурсы. Благодаря регулировке вы сможете самостоятельно настроить нагреватель на необходимую температуру.

Виды отопительных систем

В зависимости от того, по какому принципу создается циркуляция, они бывают гравитационными и насосными. Гравитационные не используются в двухэтажных домах, только в одноэтажных. Если у вас дом с двумя этажами, вам подойдет насосное отопление (искусственная циркуляция)

Советы

Для эффективного отопления нужно покупать качественное оборудование и доверять его установку только специалистам. Благодаря правильному расчету потерь тепла и сопротивления можно составить грамотные схемы, которыми нужно руководствоваться при установке оборудования. Надеемся, вы смогли выбрать, какая именно вам подходит система отопления 2 этажного дома. Проект вам подготовят инженеры, ну а вам нужно лишь контролировать и следить за всеми этапами осуществляемых работ.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает большой выбор средств для борьбы с коррозией.