Реагенты для промывки теплообменников

В трубах могут возникать различные отложения, основная причина – соли, которые присутствуют в воде. С забиванием труб сталкиваются многие, поэтому если возникла такая ситуация, нужно попытаться очистить их и избавить от отложений. Из-за нее происходит снижение температуры теплообменника, в результате чего уменьшается теплопроводность и способность пропускать воду. Для того чтобы повысить температуру в отапливаемом помещении, вам придется увеличить затраты используемого топлива, а это лишние траты.

Какой способ очистки использовать?

Многие технологии, используемые для промывки, подразумевают демонтаж трубопровода и разбор прибора, а это достаточно дорогие процедуры. Кроме высокой цены, они вызывают массу неудобств, так как при выполнении этих работ страдают жильцы дома.

Преимущества реагентов

Реагенты для промывки теплообменников сделают процесс очистки гораздо проще, к тому же вы сэкономите деньги. При химической обработке не нужно разбирать трубопровод и теплообменник. После использования специальных химических растворов накипь практически полностью растворяется, вам нужно лишь вымыть эти отложения из системы. Для промывания теплообменников нужно использовать те растворы, которые содержат определенные кислоты и щелочи. Если говорить о кислотах, то используются составы, в основе которых есть кислота ортофосфатная, а также едкий натр, могут добавляться и другие химические вещества. Производители держат в секрете информацию о составе реагентов, поэтому нельзя точно указать все составляющие.

Недостатки реагентов

Промывка специальными составами является надежным методом, который к тому же имеет доступную стоимость. Но, как и все способы удаления нежелательных образований, у использования химических реагентов тоже есть недостатки. Прежде всего – таким способом нельзя прочистить трубы из алюминия, они разъедают материал. Используемые химические растворы слишком токсичные, поэтому применять их нужно осторожно. Также может возникнуть проблема с утилизацией раствора, содержащего кислоты и щелочи. Для проведения химической очистки лучше обратиться к профессионалам, они смогут подобрать состав и правильно провести процедуру.

Реагенты для промывки теплообменников эффективно и быстро устранят образовавшуюся накипь, и вы сможете наслаждаться теплом в помещении. Такой способ имеет много преимуществ, поэтому если хотите сделать прочистку как можно быстрее, используйте для этого химические средства.
Концентрированный индустриальный очиститель DOCKER THERMO