Промывка системы отопления дома

Что это такое?

Промывка системы отопления дома представляет собой процесс, во время которого происходит прочистка всех трубопроводов от образовавшейся накипи. Она образовывается за несколько лет внутри труб, из-за чего эффективность обогрева снижается. Такая накипь состоит из натрия, солей, магния, а также других веществ, которые относятся к неметаллам. Необходимость в промывке возникает довольно часто, так как та вода, которая циркулирует по трубам, способна провоцировать возникновение коррозии. Вся система в результате страдает от коррозийных загрязнений, к тому же теплоноситель насыщен солями, которые и образуют накипь на поверхностях оборудования. Даже если слой загрязнения только 1 мм, он может снизить отдачу тепла на 5%! А во многих домах толщина такого налета гораздо больше, соответственно, теплоотдача начинает понижаться еще больше. Так что не удивляйтесь, если у вас дома будет холодно, но в то же время вы платите каждый месяц космические сумму за обогрев помещений.

Способы промывки

Для хорошего результата вы должны позаботиться о том, чтобы промывание осуществлялось как можно чаще. Ее проводят такими способами:

  •  гидрохимическая. Во всю систему закачивают активную по своему химическому составу жидкость, она циркулирует по ней, очищает и растворяет различные загрязнения. Также она полностью пассивирует трубы и предохраняет от возникновения загрязнений в будущем;
  • пневмогидравлическая, при которой в трубы под большим напором подают воду и воздух, при чем делается это одновременно.Такой способ очищает их от фракций и взвесей;
  • использование пневмогидроудара. К системе подключаются специальные устройства, они воспроизводят удар водой, его скорость может достигать 1,5 км в секунду. Из-за высокой скорости загрязнения полностью отслаиваются и тут же выводятся из труб.

На чем остановиться

Промывка системы отопления дома – дело нелегкое, поэтому вам нужно правильно выбрать способ. Выбор способа промывки зависит от того, какого она типа, а также от ее размеров. Если длина труб больше 60 метров, то пневмогидроудар точно вам не подойдет, так как устройство выдает струю, максимальная длина которой – 60 м. В этом случае вам нужно использовать химический способ промывки, или же пневмогидравлический. Частоты промываний зависит от того, какого качества вода или другой теплоноситель. Обычная вода повышает риск отложений и высокого уровня загрязнения.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!