Промывка системы отопления дома

В каждом доме есть система отопления, которая периодически нуждается в промывке и очистке. Промывка системы отопления дома – это обязательная процедура, которая избавляет трубы от накипи и устраняет налет, который образовался за длительное время.

Методы избавления от накипи отопительной системы

Существует несколько методов, которые помогут решить эту проблему, но как выбрать подходящий? Выбор метода зависит не только от типа, но и от объема загрязнения. Для этой процедуры вам понадобится специальное профессиональное оборудование, без которого вряд ли что-нибудь получится. Стандартные приспособления, используемые для очистки – различные щетки, шаберы и скребки. Эти инструменты используются в том случае, если нужно использовать механический метод. Он не слишком практичный и вы можете потратить не один день. Современное оборудование гораздо удобнее, чем использование щеток. Механическое очищение также может производиться устройства, предназначенного для промывания теплообменника. Такая установка образует струю из воды, которая находится под очень высоким давлением и разрушает образовавшуюся накипь. Если необходимо провести неразборную очистку химического типа, используйте бустер. Эта установка применяется при очистке бойлеров и котлов, а также теплообменников. Она состоит из нескольких составляющих – ТЭНа, емкости для замешивания нескольких реагентов, устройства, в котором подогревают моющие средства, и наноса, используемого для подачи полученного раствора в агрегат. Вышеперечисленные методы применяют как для очищения котлов, так и теплообменников.

Оборудование для проведения процедуры

Для очистки системы трубопровода отопления применяется такое оборудование:

  • пневмопистолет водяной. Его используют как для комплексной, так и для точечной промывки. Он справляется с очисткой труб и батарей, максимальный диаметр которых – 150 мм. Преимущество пневмопистолета – возможность использования даже при включенных элементах отопления;
  • насос ручной, подойдет для удаления не слишком сложных отложений;
  • аппарат импульсный – используется пневмогидроимпульсный метод и создает многократные импульсы.

Как правильно очистить отопительную систему

Использование этих установок дорогостоящее, их обычно применяют профессионалы. Промывка системы отопления дома – это действие, которое можно сделать и самостоятельно. Для начала слейте всю воду, которая находится в трубах и котле и демонтируйте радиаторы. Для проведения промывки нужно обязательно подготовить ванну и положить на ее дно старые тряпки, а также закрыть канализационное отверстие. Поставьте радиатор в вертикальное положение прямо в ванну, и гибким шлангом направляйте струю прямо в радиатор, не забывайте иногда переворачивать его. Как только из него перестает выходить накипь, промывка считается завершенной. Современные средства для промывки системы отопления дома предлагает компания Докер Кемикал ГмбХ Рус!

Концентрированный индустриальный очиститель DOCKER THERMO