Проектирование систем отопления частных домов. Стоимость

Перед тем, как установить оборудование, нужно учитывать, что предварительно проводится проектирование систем отопления частных домов. Стоимость разработки такого проекта зависит от технологии, площади жилища и компании, которая оказывает такие услуги.

Конструкция

Отопительная система имеет сложную конструкцию, от нее зависит комфорт в вашем доме зимой. С разработкой плана не справится человек без знаний, только инженер с опытом. Ему нужно сделать несколько десятков различных просчетов, которые нужны для определения параметров системы. При проведении расчетов нужно учесть множество факторов — площадь дома, величина возможной теплопотери, климат. Такие расчеты обеспечат комфортное проживание и экономическую эффективность. Если вы попытаетесь сэкономить на проекте, то в дальнейшем это обернется расходами, поэтому в результате вы только потратите свои деньги на оплату топлива, на котором будет работать котел. Также качество разработанного плана влияет на безопасность. Вся отопительная система работает под воздействием повышенной температуры, это опасно в случае, когда план был составлен неграмотно. Специалист обязан руководствоваться всеми необходимыми нормами и строительной документацией.

Что включает в себя проект

В него входит расчет режима и теплопроводности ограждений, которые расположены снаружи. Также проводятся расчеты мощности оборудования для котельной, подбор необходимых фитингов, а также комплектующих. Предпоследний этап – просчет магистралей теплообменников, и последним этапом является согласование всей схемы. Тепло в вашем доме даже в самую холодную зиму обеспечит проектирование систем отопления. Стоимость зависит как от типа используемого оборудования, так и от вида теплоносителя. Если в основе котел, работающий на электронагреве, он относится к доступному по цене оборудованию. А если говорить об использовании электроэнергии для отопления — это слишком дорого. Также цена зависит от мощности оборудования, чем она будет больше, тем выше цифра. Цена и качество зависит от самого производителя. Самые дешевые приборы – китайского и отечественного производства. Одни из самых дорогостоящих и в то же время надежных – продукция, изготовленная в Финляндии и Германии. Если установкой занимается компания-поставщик, это обойдется вам дешевле в два раза. Многие компании делают накрутку на целых 40% от общей стоимость материалов и используемого оборудования.