Однотрубная система отопления двухэтажного дома

Однотрубная система отопления была популярна несколько лет назад, но с годами она потеряла свою актуальность. Ее очень просто устанавливать и использовать, она дешево стоит. Второе ее название вы наверняка не раз слышали — «ленинградка». Это состоящая из нескольких приборов отопления магистраль, все приборы в которой расположены последовательно. Нагретый теплоноситель оставляет тепло в каждом из радиаторов, в конечном результате жидкость полностью охлаждается. Современные системы усовершенствуются вентилями, клапанами или регуляторами, которые позволяют регулировать теплооотдачу приборов по отдельности.

Как она работает

Такая система отопления функционирует следующим образом. Теплоноситель идет через трубу из котла с первого на верхний этаж, там он проходит через несколько отопительных приборов, постепенно отдавая при этом тепло. После этого он снова спускается на нижний этаж и направляется в котел, после чего идет через все радиаторы. Это означает, что на втором этаже более высокая температура. Мощность котла не настолько сильная, поэтому подача воды на второй этаж не будет постоянной. Причина – уменьшение давления напряжения, а также газа, такое часто наблюдается в холодное время года. Выход один – установка насоса, он способен обеспечить распределение всего тепла в равных частях по радиаторам. Здесь придется думать о том, чтобы всегда был обеспечен необходимый объем воды, и наличие бачка расширительного – необходимость.

Как избежать шума

Однотрубная система отопления двухэтажного дома может слишком шумно работать, поэтому нужно постараться избежать этого и предпринять необходимые меры. Нужно установить коллектор разгонного типа, он обеспечит одинаковую скорость воды в трубах и отопительных приборах. В домах с двумя этажа коллектор не нужен, так как труба, которая находится в вертикальном положении и поднимает горячий теплоноситель наверх, способна обеспечить оптимальную скорость.

Недостатки

Есть несколько недостатков такой системы. Первый — нельзя регулировать уровень температуры во всех помещениях отдельно. Также она практически бесполезна без насоса, а он работает только от электричества, что увеличит расходы. Главный минус – разлив горизонтального положения, так как в доме, состоящем из двух этажей, вода быстро теряет первоначальную температуру. Единственный правильный выход – увеличить секции в батареях, но это опять влечет за собой расходы. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень. Звоните и заказывайте!