Монтаж батарей отопления

То, насколько ваше жилище будет уютным и комфортным, напрямую зависит от грамотности установки отопительной системы. Чтобы все комнаты прогревались равномерно необходимо правильно распределить радиаторы по помещениям. Это также исключит появление грибка и плесени и продлит срок эксплуатации различных частей дома. Если вы решили установить отопительные приборы самостоятельно, вам необходимо выбрать модель, которая будет больше всего подходить вашему жилью. А для того чтобы котел работал в оптимальном режиме, необходимо выбрать наиболее рациональный вид присоединения приборов отопления.

Какие бывают радиаторы?

Батареи отопления делятся в зависимости от материала изготовления:

  • из чугуна
  • из стали
  • из алюминия
  • биметаллические

Способы, с помощью которых они присоединяются, делятся на вариант с нижней подводкой либо с боковой подводкой. Чтобы по максимуму уменьшить длину видимых труб, можно применять различные схемы подключения.

  1. Нижняя подводка. Если трубы располагаются под напольным покрытием или на уровне пола, обычно применяется данный способ подключения. Например, в помещении с оборудованной системой «теплого пола». Минус заключается в том, что с этой системой нельзя получить равномерный нагрев по высоте радиатора.
  2. Боковая подводка. Этот тип подключения является наиболее распространенным. Его использовали практически во всех строениях, и он хорошо известен практически всем. Этот способ удобен тем, что трубы присоединяются с обеих сторон устройства, а это делает установку радиатора более простой. Но этот тип соединения имеет и недостатки, так как изделие не равномерно нагревается по длине, поэтому эффективность падает, если в радиаторе большое количество секторов.
  3. Диагональное подключение. При диагональном или перекрестном способе подключения, обеспечивается равномерный подогрев всего прибора, поэтому его применяют, если производится монтаж батарей отопления большого размера или длины.

Покупая радиаторы, нельзя забывать, что для монтажа понадобятся различные приспособления, такие как переходные гайки, заглушки, воздухоотводчики и так далее. Какие-то модели продаются вместе с монтажным набором, для каких-то нужно покупать отдельно. Чтобы не возникло проблем с установкой, рекомендуется приобретать детали того же изготовителя, который сделал и сами приборы. В отличии от России, в других странах нет государственных стандартов, поэтому детали для установки от другого производителя бывает не подходят, например, по толщине стенок или диаметру. Цена на монтаж батарей отопления обычно рассчитывается исходя из демонтажа старой батареи, установки новой и стоимости материалов. Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!