Как промывать чугунные батареи

Высокой прочностью отличаются батареи, изготовленные из чугуна. Сегодня их можно увидеть во многих домах, они были популярны несколько десятков лет назад. И несмотря на то, что на смену им пришли модели из более современных материалов, они все еще пользуются успехом. Так как чугун обладает высоким уровнем теплоемкости, он хорошо передает тепло и таким образом, прогревает все помещение. Но как в любой системе, по истечению времени внутри конструкции образуется накипь, которая негативно отражается на теплоотдаче.

Как очистить чугунную конструкцию максимально бережно и быстро?

Слой накипи образуется из-за низкого качества используемой воды. Если у вас установлены трубы из чугуна, вы должны обеспечить профилактические меры по предотвращению их загрязнения, а также периодически устранять скопившуюся грязь и ржавчину. Сложность работ обусловлена тем, что такая конструкция имеет большой вес. В остальном же чистка не доставит вам сложностей при правильном выборе промывочного средства.

Чем промывать чугунные батареи отопления?

Этот вопрос возникает при выборе подходящего препарата. Хотелось бы, чтобы он устранил налет и при этом не повредил сам материал, иначе придется устанавливать новые батареи. В продаже представлены бытовые препараты, в составе которых присутствуют кислоты и щелочи. Они предназначены для быстрой и эффективной прочистки канализационных труб, вам нужно лишь залить состав в радиатор, закрыть все сливы и оставить на некоторое время. Затем жидкость с отходами смывается в канализацию. Перед процессом промывки нужно демонтировать трубы, только так вы сможете устранить всю накипь. Проводить процедуру нужно перед отопительным сезоном, а не во время него.

Домашние средства

Многие с целью экономии используют подручные средства. Работают они не так быстро и качественно, но все же если вы хотите сэкономить, почему бы и нет? Один из таких способов – чистка с помощью соды кальцинированной. Вам нужно лишь растворить ее в воде, горячей или теплой. Затем влейте раствор в батарею и закройте все заглушки, несколько раз потрясите радиатор или переверните его. Оставьте на 1-2 часа, после чего простучите поверхность молотком и слейте жидкость с отходами через шланг, который закрепляется на месте заглушки. Некоторые мастера советуют заменить соду на молочную сыворотку. Этот молочный продукт содержит кислоты, которые активно воздействуют на налет и способствуют его устранению. Если у вас есть автомобиль, наверняка в вашем арсенале найдется препарат для промывки радиатора. Он также подойдет для очищения чугунной конструкции. Соблюдая указанную в инструкции к средству дозировку, залейте его в трубы вместе с горячей водой. Каждые 10-15 минут не забывайте переворачивать батарею, так вы ускорите снятие ржавчины. Промывка отопления является обязательной процедурой, которая поможет предотвратить коррозию и образование накипи. Регулярная чистка продлит срок эксплуатации чугунных конструкций и повысит теплоотдачу.

Рекомендуем

Концентрированный индустриальный очиститель DOCKER THERMODOCKER THERMO — эффективное средство для промывки системы отопления. Рекомендуется для обработки бойлеров, котлов высокого и низкого давления, конденсаторов, теплообменников, трубопроводов, для промывок бытовых водонагревательных приборов. Выборочно активный состав вещества позволяет промывать системы не только с металлическими, но и пластиковыми или резиновыми трубками. Концентрат.

Подробнее

Удаление накипи в котлах Чем чистить трубы отопления