Батареи центрального отопления

Все батареи центрального отопления делятся на несколько групп. Первая – это панельные радиаторы. Они являются сварными моноблоками с коллекторами горизонтального вида, которые соединяются между собой вертикальными каналами. Эти приборы бывают различных видов, обладающих определенными обозначениями, которые показывают число панелей и рядов между панелями, а также наличие кожуха, который придает прибору приятный эстетический вид. Представителями второй группы являются секционные радиаторы. Они изготавливаются из таких металлов, как сталь, алюминий или чугун, и являться конструкциями, которые собираются из деталей из различных материалов. Данный вид радиаторов создается определенным количеством секций, в зависимости от необходимой теплоотдачи. Секционные батареи центрального отопления различаются обычно только высотой и глубиной секций. Каждая из них является литой деталью, которая имеет коллекторы и канал, соединяющий их. Чтобы увеличить теплоотдачу, на них есть оребрение, которое придает прибору законченность с эстетической точки зрения, а также улучшает конвекцию. Секционные радиаторы из стали и чугуна имеют различную конструкцию, а также напоминают отечественные батареи, так как сохраняется принцип их работы. И последний тип – это биметаллические батареи. Устройство и внешний вид подобен алюминиевым батареям. Но каналы, которые соединяют коллекторы, изготовлены из стали, что дает возможность прибору быть устойчивым к более высоким давлениям.

Что необходимо знать?

Особенности российских отопительных систем могут создавать проблемы при использовании импортных приборов. Особенно нестыковки случаются, когда приходит необходимость определять теплоотдачу радиатора, потому что эти данные часто вычисляются разными методами. В России при расчете теплоотдачи, нужно использовать именно отечественные показания. В нашей стране часто используют нижнюю разводку отопления, в результате чего происходит снижение теплоотдачи отопительных приоров до двадцати пяти процентов. Закрытие радиатора декоративной панелью также понижает значение теплоотдачи. Поэтому при расчетах необходимо брать в учет эти факторы. В России также часто используются центральные системы отопления. Обычно в них поддерживается давление не менее десяти атмосфер, а бывает и больше. А радиаторы из алюминия выдерживают не больше шести, поэтому при большом давлении следует устанавливать биметаллические батареи. Радиаторы, изготовленные за рубежом, обладают большим гидравлическим сопротивлением, а следовательно могут вызывать потери давления в отопительной системе. В нашей стране обычно устанавливают однотрубные системы отопления, которые являются более критичными к гидравлическому сопротивлению, нежели двухтрубные.

Компания Докер Кемикал ГмбХ Рус предлагает широкий перечень средств для очистки систем отопления. Звоните и заказывайте!