Высолы на кладке

Высолы на кладке представляют собой выход солей на поверхность, в результате чего образуются пятна белого цвета, а также разводы. Их источником являются материалы, которые используются при проведении строительства.

Причины появления

Высолы на кладке чаще всего образовываются при проведении строительства именно в холодное время года. Соляные растворы появляются кирпиче, вода начинает испаряться, а соли кристаллизируются. В результате они начинают накапливаться и выглядят, как белый налет. Если дождевая вода попадает на недавно сделанную кладку, она начинает вымывать гидроксид кальция, при этом образуется налет известковый. Причины возникновения белого налета:

  •  нарушена технология производства материала;
  • в кладке использовались растворы, которые содержат в себе соль, известь, различные добавки, которые ускоряют затвердевание;

В микропорах материала преобразовывается соль, в результате чего он начинает разрушаться. На поверхности образуются трещины, которые и приводят к его разрушению.

Как избавить от высолов?

Для начала нужно устранить причину, которой является появление конденсата, именно оно способствует поглощению материалом влаги. Необходимо произвести ремонт всей гидроизоляции, швов с дефектом, проверить цоколи, крышу, все водостоки, трубы. Главная мера, которая защитит от высолов – гидрофобизация тех слоев, которые расположены снаружи. Ее проводят летом, подойдет и поздняя весна, так как поверхность должна просохнуть. Если на поверхности возникли слишком большие отложения, их нужно зачистить шпателем, подойдет для этого и щетка. После этого ее моют моющими средствами, тип которых нужно определять в зависимости от того, какой характер загрязнения. Для того чтобы смыть отложения, можно применять народные средства (раствор, сделанный из уксуса или спирта нашатырного). После очистки на стену наносят гидрофобизатор. Он нужен для того, чтобы строительный материал мог отталкивать воду и не впитывать ее. Благодаря средству на кирпиче не будет возникать плесень или грибок. Самым лучшим гидрофобом считается пропитка на основе кремния. На рынке можно увидеть акрилатный состав, но он не принесет никакого результата. Многие его покупают из-за дешевой цены, но это пустая трата денег. Такая пропитка совершенно не видоизменяет материал. Он становится устойчив к трещинам и морозу, не так сильно загрязняется, отталкивает воду. Даже если вода и попадает на поверхность, то она просто скатывается. Гидрофобизатор нужно наносить валиком или кисточкой всего один раз, температура воздуха – не ниже +5 градусов.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.