Как удалить высолы на кирпичной кладке

Высолы на кирпиче являются результатом кристаллизации солей на поверхности материала. Они имеют белый цвет, их можно увидеть на многих зданиях. Если вовремя на устранить налет, это может привести к медленному разрушению стены. Высолы на кирпичной кладки удаление – это обязательная процедура, которую многие игнорируют. Большинство уверены в том, что это недостаток эстетического характера, но они заблуждаются. Материал прослужит намного меньше, и здание начнет медленно разрушаться, хотя это не заметно на первый взгляд.

Причины возникновения

На самом деле белый налет образовывается по многим причинам. Его возникновение может быть спровоцировано как влиянием внешних факторов, так и качеством материала. Внешние воздействия – это большое количество выпадающих осадков, испарение влаги, затяжной период со слишком низкой температурой, которая провоцирует возникновение кристаллогидратов. Высолы появляются из-за того, что производитель не учел всех необходимых параметров, и в результате при изготовлении материала возникли просчеты или использовалось неподходящее сырье. Белые пятна могут появиться даже на лицевом кирпиче, но лишь только в случае просушки после обжига атмосферным воздухом, хотя нужно осуществлять эту процедуру только печным. Также высолы могут появиться в том случае, если в процессе кладки применялись растворы, изготовленные из песка, а также цемента, с использованием различных добавок (ускорителей твердения). При осуществлении кладки кирпича нужно использовать кладочные растворы. Еще одна причина возникновения пятен – чистота используемой воды, которую брали для кладочного раствора, а также слишком большое количество извести в исходном сырье.

Как избавиться

Высолы на кирпичной кладке удаление – процесс сложный и непростой. Вряд ли вам удастся просто смыть их водой, к тому же это может привести совсем к противоположному результату. Вода проникнет в стену и выведет еще одну порцию соли наружу. Нельзя использовать щетки, так как они нарушают целостность кирпича. От налета белого цвета можно избавиться только одним способом – использовать специальное вещество, например средство Docker Facade. В видео наглядно показано, как с его помощью можно быстро удалисть высолы на кирпиче. Для очистки фасадов лучше купить очиститель, который справится с удалением как солевых, так и известковых отложений. Они аккуратно воздействуют на материал и не меняет его структуру или цвет. Наносить средство просто – нужно взять обычную кисть или мягкую щетку, и через полчаса после нанесения состава поверхность аккуратно промыть водой и удалить остатки.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.