Высолы на бетоне причины

Высолы или белые разводы на бетонной поверхности образуются в результате выступления солей, содержащихся в самом бетоне или растворе на поверхность. Бетон – это материал, созданный искусственным путем (руками человека), в котором наблюдается наибольшая концентрация солей и щелочей. Кроме того, этот материал имеет пористую структуру, обеспечивая беспрепятственное прохождение по внутренним каналам, как потоков воздуха, так и влаги. Такая структура материала – это большой плюс при строительстве зданий и сооружений, т.к. способствуют созданию благотворного микроклимата внутри помещений, позволяя, как принято говорить стенам «дышать». Если же посмотреть на это с точки зрения возможного образования высолов, то такая структура в этом случае – это минус, т.к. дает возможность влаге беспрепятственно передвигаться внутри материала, вымывая на поверхность соли, содержащиеся в нем в изобилии. Вынесенные на поверхность вещества при взаимодействии с воздухом образуют кристаллы, которые оседают на поверхности, образуя неприглядный белый налет.

Основные причины высолов на бетоне

  • Хранение бетонных плит в местах, где они беспрепятственно способны поглощать влагу: под открытым небом (впитывают капли дождя, снег), непосредственно на земле (впитывают влагу из почвы).
  • Производство строительных работ в зимний период (в раствор добавляются морозостойкие добавки, провоцирующие появление высолов).
  • Работы ведутся в дождь или незавершенное строительство не защищено от попадания осадков (в этом случае влага мгновенно проникает в кладку).
  • Неправильно выполнена расшивка швов кладки (имеются поры для проникновения влаги).
  • Не выполнена гидроизоляция фундамента (конструкция беспрепятственно напитывается влагой из почвы, в которой она содержится в изобилии всегда).
  • Не произведена обработка защитными водоотталкивающими средствами наружных поверхностей зданий и сооружений, которые непосредственно подвергаются воздействиям дождя, снега и других природных явлений.

Кроме того, причинами образования высолов на бетоне могут быть и другие факторы: не соблюдение технологии при изготовлении бетонных плит; применение в растворах веществ, обеспечивающих быстрое затвердевание (хорошо провоцируют солевые выступления); привлечение к производству строительных работ не профессиональных специалистов.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.