Высолы на бетоне

Здания из бетона подвергаются воздействию внешних факторов (перепады температур и влажности), в результате на фасадах образуется белый налет. Высолы на бетоне ухудшают не только внешний вид, они еще и разрушают материал изнутри. Окислы газов, азота, выбросы промышленности, воздействие солей – все это влияет на фасад, начинают образовываться соединения, разрушающие поверхность при эксплуатации. Высолы на бетоне – главная причина возникновения напряжений механического характера, именно они провоцируют разрушение стен. Они могут возникать из-за изменения объемов соли в процессе присоединения или потери влаги. В холодное время года в порах материала замерзает жидкость, что приводит в еще большему разрушению.

Виды высолов и причины образования

Высолы на бетоне могут быть первичными или вторичными. Первые появляются при затвердевании бетона, а вторые – при эксплуатации (через полгода или год). Причина возникновения вторичных высолов – воздействие среды, и их можно распознать по осветлению поверхности. Чаще всего белый налет можно увидеть на тех местах, которые отсырели. Также к возникновению налета может привести использование шлаков, химических добавок, которые вводятся в бетон снижения их стоимости и улучшения качеств. Интенсивность налета завит от того, какое количество влаги воздействует на поверхность, от химического состава и концентрации солей.

Удаление и профилактика

Традиционный метод удаления белых пятен – обработка поверхности раствором соляной или уксусной кислоты. Они имеют мощное разрушительное действие и могут уничтожить контактный слой между цементом и заполнителем, в результате материал может испортиться. Кроме этого, использование кислот загрязняет природу и может нанести ущерб здоровью человека. Механический способ даже не рассматривается, потому что он не способен решить проблему пятен, его использование приведет к повреждению материалов. Еще один эффективный способ – использование синтетических средств. Они не настолько эффективные, как кислоты, но все же показывают неплохой результат. На современном рынке представлено несколько десятков составов, которые справятся с любыми высолами. После удаления налета с бетонной поверхности, ее нужно обработать гидрофобизатором, это увеличит долговечность поверхности и повысит ее эксплуатационные свойства. Наносить гидрофобизатор рекомендуется в 1 или 2 слоя, этого достаточно для качественной обработки.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.