Убрать высолы — эффективно и просто

Все ли знают, что подразумевается под понятием «высолы»? Давайте сначала разберемся, что же это за явление такое и как выглядят эти самые высолы. Проходя мимо кирпичных зданий, многие из вас наверное не раз могли наблюдать такую картину: на поверхности кирпичной кладки (особенно это хорошо заметно на поверхности красного кирпича) имеются белые неприглядные разводы, как будто кто-то небрежно начеркал мелом. Но подойдя ближе и приглядевшись, мы понимаем, что это не так – мел здесь не причем. Вот эти самые столь неэстетичные разводы и принято именовать высолами.

По своей природе высолы – это кристаллы соли, содержащейся в составе материала и благодаря влаге вынесенной на поверхность. Любой строительный материал (кирпич, бетонные блоки и плиты) имеет пористую структуру, а также высокое содержание различных минералов и солей. Поры позволяют не только воздуху, но и влаге беспрепятственно циркулировать внутри материала, вымывая соль на поверхность, где при соприкосновении с воздухом влага испаряется, оставляя на поверхности солевые разводы.

Убрать высолы возможно двумя способами: предотвратить или удалить.

 

Предотвращаем появление высолов

Правильно храним пористый строительный материал – сухом хорошо проветриваемом помещении без доступа влаги. Производим строительные работы в сухую теплую погоду при положительных температурах воздуха. Препятствуем попаданию атмосферных осадков на незавершенные участки. Строго соблюдаем технологию выполнения работ. Не забываем про гидроизоляцию фундамента, крыши и стен. Принимаем все меры для предотвращения попадания раствора на лицевую поверхность материала.

Столь простые рекомендации помогут вам избежать образования неприятных разводов.

Как убрать высолы

Готовясь и осуществляя строительные работы, Вы даже не задумывались о столь не желанном явлении, как высолы. Стройка окончена, не успели вы отметить новоселье, как на стенах стали появляться белые пятна – солевые отложения, размер которых с течением времени увеличивается. После дождя пятен, вроде бы становится меньше, но стены просыхают и пятна появляются вновь. Что делать?

Задача заключается не просто убрать высолы, а предотвратить их повторное появление. Для этой цели компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» разработала универсальное средство «DOCKER FASADE», которое не только избавит вас от высолов, но и предотвратит их повторное появление.