Отделка камнем фасада дома

Декоративная облицовка камнем применяется не только для оформления внутреннего убранства дома, но и внешнего фасада. Отделка камнем фасада дома сегодня является одной из наиболее удачных идей по облагораживанию внешнего вида дома благодаря своей практичности и красивому внешнему виду. Самый важный вопрос, который вы должны решить, это какой камень использовать – натуральный или искусственный? Для ответа на этот вопрос нужно ознакомиться с обоими вариантами и взвесить все «за» и «против».

Натуральный камень

Звучит странно, но понятие «натуральный камень» насчитывает столько же лет, сколько и «искусственный». Несложно догадаться, что раньше весь камень считался «натуральным» и был единственным материалом для создания каменного фасада, а потому в отдельном названии не нуждался. Основными преимуществами, которыми может похвастаться натуральный камень, являются его прочность, долговечность, а также высокие эстетические свойства. Никто не станет спорить, что отделанный натуральным камнем дом выглядит дорого и элегантно. Также стоит отметить, что этот материал устойчив к агрессивному влиянию внешней среды и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Раз все так хорошо, почему всем не выбрать натуральный камень? Не все так просто. Некоторые пароды натурального камня (например, гранит) имеют значительный вес, что вынуждает использовать надежный и дорогой клей, устанавливать анкеры и дополнительно укреплять ограждающие конструкции.

Искусственный камень

Производство искусственного камня берет начало еще в 19 веке, хотя сегодняшние камни имеют уже мало общего со своими «искусственными» предками. Основными причинами, по которым искусственный камень иногда предпочитают натуральному, являются его небольшой вес, более удобные способы фиксации и обработки, больший ассортимент расцветок и фактур. К недостаткам искусственного камня можно отнести меньшую долговечность и стойкость по сравнению с камнем натуральным.

Уход за камнем

После того, как материал выбран, а отделка камнем фасада дома завершена, самое время задуматься об уходе за фасадом. Вот несколько рекомендаций по этому поводу:

  • Органические и неорганические пятна, а также масляные и косметические следы лучше всего убирать с помощью абсорбирующих паст;
  • пятна биологического происхождения лучше всего очищать при помощи специальных средств против плесени;
  • против ржавчины подойдут пасты и гели, нейтрализующие оксиды;
  • солевые и цементные пятна, а также кальциевые и минеральные отложения хорошо отмываются с помощью средств, в основе своей содержащих щелочь или кислоту.
Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.