Очистка высолов. Советы мастера

Для начала разберемся, что такое высолы. Каждый хоть раз в жизни наблюдал такую картину: на стенах вновь возведенного здания, на поверхностях строений и сооружений вдруг появляются белые разводы, которые выглядят весьма не эстетично. Эти белесые пятна есть не что иное, как выход солей, содержащихся в составе материала или раствора. Как это происходит? Под воздействием влаги соли постепенно вымываются и выносятся на поверхность, где, вступая в контакт с кислородом, превращаются в кристаллы и оседают в виде столь неприглядных пятен. Солевые отложения на поверхности и называют высолами. Они могут также появляться внутри – в порах материала, тем самым ускоряя его старение и разрушение, поэтому с ними нужно бороться. Существует два способа:

  1. Предотвратить появление отложений: соблюдая технологию проведения строительных работ, создавая требуемые условия хранения материалов, осуществляя строительство в теплое время года и сухую погоду.
  2. Избавиться от уже имеющихся и не допустить образования новых. Для очистки высолов существует несколько способов.

Очистка высолов. Советы мастера

  1. Часть солевых отложений смывается дождевой влагой или их можно просто смыть водой из шланга.
  2. Пескоструйная обработка поверхности. Способ наиболее распространен и дешев. Особенно практично его применение на больших площадях. Метод заключается в подаче абразивных частиц, в качестве которых выступает обычный речной песок, под давлением с использованием специализированных устройств на поверхность. Песок эффективно удаляет высолы любого происхождения, а также позволяет восстанавливать структуру материала, заполняя поры, трещины, дефекты и возвращая первоначальный внешний вид. Кроме того, этот метод позволяет надолго избавиться от микроорганизмов, обосновавшихся внутри. Минусом является тот факт, что пескоструйная обработка не способствует предотвращению появления новых солевых отложений.
  3. Применение современных чистящих и моющих средств, разработанных для этих целей. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает высококонцентрированную смывку «DOCKER FASADE», эффективно удаляющую солевые отложения любого происхождения на всех поверхностях. Кроме того, она покрывает поверхность защитной водоотталкивающей пленкой уже в процессе очистки, предотвращая появление новых.

Следуя совету мастера, очистку высолов проще выполнить предназначенными для этих целей средствами, а не «народными» методами.