Очистка высолов

Причины возникновения высолов

Даже на недавно возведенном фасаде из кирпича могут появиться белые разводы, которые называются высолами. Увы, но многие не обращают на них внимание, а зря – они постепенно разрушают материал, в результате он теряет свои свойства и красоту. Чтобы избежать этого, вы должны позаботиться и обеспечить правильный уход, в этом вам поможет специальное средство.  Очистка высолов – процесс несложный, поэтому уделите немного свободного времени и обновите фасад.  От белого налета и пятен может пострадать даже самый дорогой кирпич, но чаще всего высолы появляются на керамическом.

Причины появления высолов

Их появление может быть спровоцировано многими факторами, ниже мы расскажем вам об основных: — Низкое качество кирпича. Иногда производители нарушают технологию изготовления, что может негативно отразиться на качестве материала. — Неправильное хранение. Перед его применением вам нужно обеспечить правильное хранение, желательно под навесом, в помещении с невысокой влажностью. — Раствор для кладки приготовлен с нарушением технологии или рецептуры. В некоторых случаях в него могут добавить пластификаторы, в них содержится соляной компонент, что и приводит к появлению белых пятен. Также нужно позаботиться о качестве воды для раствора, она должна быть мягкой и чистой. — Песок для раствора – если его добывают в тех регионах, где повышенная соляная среда, по истечению времени это отразится на качестве укладки. — Низкая гидроизоляция фундамента. В этом случае кладка из кирпича тянет влагу из фундамента, расположенного во влажной почве. Происходит испарение влаги с поверхности земли, это отражается на внешнем виде фундамента.

Как очищать фасад

Для того чтобы состав подействовал и убрал пятна, вы должны правильно его использовать. Прежде всего, рекомендуем придерживаться инструкции, так вы избежите ошибок. Некоторые в целях экономии обрабатывают поверхность обычной водой и ошибочно полагают, что так они устранят налет. Без специальных препаратов вам не обойтись – они не только избавят фасад от высолов, но и предотвратят их появление в дальнейшем. Первый этап – обработка поверхности и подготовка к использованию препарата. Чтобы убедиться, что раствор подходит, нанесите его на небольшой участок. Если результат вас устраивает, можете приступать к обработке всей площади. Затем на нее наносится средство от высолов, которое должно впитываться в кирпич на протяжении определенного времени (длительность зависит от состава, природы солей, количества налета). Вам нужно правильно рассчитать количество раствора, для этого вы должны знать площадь обрабатываемого участка.  Последний этап – очистка поверхности обычной водой, один или два раза. Не забудьте перед началом работ одеть перчатки из резины, респиратор, закрытую одежду. Как видите, очистка высолов с поверхности фасада не представляет ничего сложного, главное – правильно подобрать подходящее средство.