Облицовка фасада дома кирпичом

Облицовка фасада дома кирпичом проводится в старых зданиях или в новых в том случае, когда они имеют непривлекательный вид, также она подходит для отделки бань. Этот материал имеет хорошие технические и эксплуатационные характеристики, такая облицовка скроет недостатки и надежно утеплит здание. При отделке фасада кирпичом возникает дополнительная нагрузка на фундамент, и не каждое здание сможет выдержать ее. Для предотвращения появления трещин нужно использовать специальный материал – облицовочный кирпич.

Этапы проведения работ

Облицовка фасада дома кирпичом должна проводиться каменщиком, так как новичок не сможет добиться хорошего качества и привлекательного вида кладки. Также необходимо утеплить строение и обеспечить обязательную вентиляцию. Для начала нужно сделать вентиляционные отверстия. Не заполняйте раствором третий и четвертый шов, который расположен вертикально, так как это каналы, через которые и осуществляется вентиляция. При проведении облицовки рекомендуется делать перерывы, которые нужны для объективной оценки качества укладки участка. Так вы сможете сразу обнаружить дефект и устранить его.

Как делать раствор

Нужно уметь правильно делать раствор для строительных работ. Его необходимо перемешать перед проведением укладки, он должен наноситься равномерно, это влияет на прочность швов. Нельзя нарушать пропорции, указанные в инструкции от производителя, это может привести к тому, что материал просто отпадет. Если температура воздуха – 0 градусов и ниже, прекратите работы. Толщина каждого шва не должна быть меньше 10мм и больше 14 мм. Рассчитайте количество материала заранее, чтобы не докупать его из другой партии. Определившись с точным количеством, добавьте к этой цифре еще 10%. Сделайте пробную кладку, она нужна для определения точного способа, который будет использоваться для заполнения швов. Если вы начали делать облицовку конкретным способом, нельзя переключаться на другой, менять раствор тоже запрещено. Перед укладкой нужно опустить кирпич в воду, но ненадолго. Это поможет убрать пыль с материала, к тому же благодаря воде раствор не высохнет слишком быстро. Кладка будет прочной и увлажненный материал не будет крошиться. Последний этап – уплотнение швов и разглаживания раствора мастерком. Проводить эту манипуляцию нужно только тогда, когда раствор стал густым.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.