Мойка фасадов зданий

После полной отделки фасада можно считать, что процесс создания внешнего вида здания окончен, однако процесс сохранения этого облика только начинается. Со временем любой фасад может покрыться различными загрязнениями, и лучше всего быть готовым к этому заранее. Мойка фасадов зданий происходит двумя способами: пескоструйной и химической чисткой. Первый способ мы рассмотрим только вкратце, потому что мало кто может похвастаться наличием аппарата, подающего направленную струю песка под давлением. Этот способ довольно эффективен, и имеет смысл обратиться в фирму, специализирующуюся на пескоструйной очистке, но, понятное дело, что это влетит вам в копеечку. Химическая чистка более доступна. Две главных вопроса, которые встанут перед вами: выбор моющих средств и способ самой мойки. Выбор средства для чистки фасада.

  • Для мрамора, травертина, доломита, природных камней с известью, известняков юрского периода, а также искусственных камней на основе цемента подойдут щелочные и нейтральные средства. А, вот, кислоты могут им серьезно навредить.
  • Сланцы, гранит, керамическая плитка, кирпич и клинкер относятся к кислотам теплее. Можете смело чистить их слабокислотными средствами.
  • Оштукатуренные поверхности прихотливы, поэтому чистить их нужно только нейтральными средствами.

Если у вас возникли проблемы с определением материала фасада, используйте следующий принцип: проведите рукой по фасаду, и если он оказался гладким, используйте только слабые растворы. Шероховатые же поверхности, как правило, можно обрабатывать сильнодействующими химическими растворами.Некоторые средства продаются в готовом виде, а некоторые являются концентратами для последующего изготовления раствора. В любом случае, они будут намного эффективнее, чем сода, нашатырь или какие-нибудь шампуни и сэкономят вам время и нервы.При прочих равных следует отдать предпочтение средствам с защитными эффектами. Такие растворы помогут предотвратить образование плесени и грибков, а так же обеспечат защиту от наледи. Какое бы средство в итоге не выбрали, полезным будет испробовать его на слабозаметных участках здания. В случае чего это может спасти вас от неудовлетворительных результатов. В первую очередь выбранное средство нужно нанести на поверхность и оставить ненадолго, после чего смыть. Для смывки рекомендуется использование водного бластера, однако, если он не лежит у вас рядом с пескоструйным аппаратом, придется воспользоваться старыми добрыми швабрами и тряпками.

Мойка фасадов зданий должна проводиться регулярно, тогда ваше здание долго не потеряет вид свежей постройки. Наша организация предлагает Вам эффективные средства для очистки фасадов по лучшим ценам.