Как и чем мыть фасады

Зачем нужна мойка

Любое здание нуждается в соответствующем уходе, который обеспечит опрятный внешний вид. Фасады мыть необходимо хотя бы два раза в год, и это является обязательной процедурой. Кроме этого, мойка стен от загрязнений уменьшает влияние атмосферных осадков на срок эксплуатации материалов, из которых возведен дом. Неважно, из какого материала сделан фасад, все равно он будет загрязняться. Если у вас одноэтажный дом, вы можете попытаться справиться с мойкой самостоятельно, но если этажей больше, воспользуйтесь услугами компании, которая специализируется на этом.

Самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов?

При поиске специалистов вы столкнетесь с серьезной проблемой – не все компании имеют необходимое оборудование для того чтобы фасады мыть. Очистка может производиться разными способами. Если здание высотное, применяется так называемый промышленный альпинизм. При обработке невысоких зданий или первых этажей, процедура осуществляется прямо с земли или с длинной лестницы. Иногда требуется использование автовышки или туры, каждый случай индивидуален. Мойку здания нужно проводить только после того, как здание тщательно осмотрено, и только после этого выбираются специальные средства. Нужно использовать разные средства, выбор подходящего зависит от типа фасада, а также от того, как сильно загрязнен фасад.

Когда мыть?

Его нужно очищать в следующих случаях:

  • после проведения ремонтных работ;
  • для избавления от высолов, отложений соли;
  • избавление от грязи и пыли;
  • удаление со стен надписей или рисунков

Очистить самостоятельно – возможно?

Своими руками вы сможете очистить лишь те фасады, которые облицованы сайдингом из металла или винила. Достаточно направить водяную струю на загрязненное место, и от загрязнений не останется даже малейшего следа. Проблема в том, что почти все здания построены из других материалов, таких как камень или кирпич, а на них в любом случае будут появляться соли. Без помощи профессионала здесь точно не обойтись. Если вы будете следить за облицовкой дома, вам не придется вкладывать финансы в восстановление разрушенных участков. Многие загрязнения попадают проникают в материал, этим самым провоцируя разрушения. Очистить поверхность моющими средствами можно, но только если материал не подвергся разрушению. Если все существующие способы не помогают, вам придется заменить области с повреждениями на новые, а это стоит немало.

Выбрать средства по уходу за фасадами можно в нашем каталоге.