Плесень в бассейне

Довольно часто владельцы бассейнов сталкиваются с образованием плесени на его стенках. Причин этого явления может быть несколько, основными среди которых считаются:

  • недостаточная вентиляция;
  • постоянная задержка воды у сливных отверстий;
  • слишком низкая температура в холодное время года.

Чтобы полностью устранить плесень в бассейне и предотвратить её дальнейшее появление нужно для начала выяснить, что же служит причиной её появления и попытаться это исправить. Дело в том, что это неприятное явление помимо всего прочего очень опасно для здоровья человека, постоянное вдыхание токсичных частиц плесени может вызвать различные заболевания. Если говорить о самом бассейне, то в нем может образоваться коррозия, гниение, а также могут снизится показатели воды.

Методы борьбы с плесенью в бассейне

Начиная борьбу с плесенью нужно знать, что существует всего два метода, как от неё можно избавиться. Подробнее о каждом из них поговорим ниже.

Механическая очистка плесени

Способ заключается в ручном снятии налёта. Сделать это можно с помощью жёстких щёток или скребка. Поверхность постепенно обрабатывается плавными движениями, чтобы не нанести ей повреждения. Но при этом нужно максимально глубоко снимать слой плесени, чтобы у неё не было возможности к дальнейшему размножению. Сразу стоит оговориться, что сделать это практически невозможно. Поэтому, выбрав механическую очистку, вы потратите массу сил и времени, а в последствии налёт снова появится на поверхности.

Химическая очистка

Плесень в бассейне можно эффективно удалить с помощью современной химии. Метод состоит из двух этапов. Первый, собственно, представляет собой механическую очистку. Поверхность бассейна с помощью щёток тщательно очищается от мусора и поверхностного слоя плесени. Затем наступает очередь специальных химических средств, которыми бассейн обрабатывается по всему периметру. Основной функцией подобных составов будет предотвращение последующего образования плесени.

Меры безопасности при химической очистке бассейна

Средства для удаления плесени совершенно безопасны для здоровья человека, однако при их применении необходимо соблюдать определённые меры безопасности. Работы проводить необходимо в респираторе, чтобы исключить возможность вдыхания паров, и желательно обеспечить проветривание помещения. При этом применение средств никак не скажется на качестве воды и общем состоянии вашего бассейна.

Профилактика образования плесени в бассейне

После того, как уже появившаяся плесень в бассейне устранена, необходимо всё же позаботиться о том, чтобы не создавались условия для её дальнейшего образования. Для этого необходимо:

  • Проверить работу системы вентиляции. В случае недостаточной, организовать хотя бы дополнительное проветривание помещения.
  • В холодное время года использовать специальные обогреватели или тепловентиляторы.
  • Установить хороший осушитель воздуха.
  • Избавиться от резиновых предметов, с них полностью удалить плесень не удастся, а её остатки только будут способствовать дальнейшему распространению.

Рекомендуем

Средство для удаления WATER POOLWATER POOL — эффективное средство для  удаления известковых отложений,  следов ржавчины, различных жировых и минеральных налетов. Обладает дезинфицирующим эффектом. Идеально для очистки бассейнов перед профилактикой или  консервацией.Без запаха. Не содержит хлор.

Подробнее