Мох как избавиться

На многих газонах растет мох, как избавиться от него? Он красивый и радует глаз своим ярким цветом, но расти он должен не на газоне. Также его можно увидеть на очень старых памятниках из камня и заборах. Исключение – если он является вашей задумкой. В нашей стране более четырех сотен мха, и каждый год обнаруживаются новые. Действительно, можно ли представить лес без мха? Конечно же нет! Но согласитесь, что на лужайках и памятниках его точно не должно быть. Ученые стараются разработать как можно больше способов борьбы с ним, но все ли они действуют?

В чем главная причина?

Почему он начинает расти в совершенно неожиданных местах? Потому что кислая почва, это и приводит к появлению мха. Он растет в местах, где есть тень и влага. Его нельзя увидеть в окружении высоких растений, они мешают вентиляции.

Проветривание

Вы заметили, что на газоне появился мох? Не проморгайте момент, когда он только начал появляться, так как на этой стадии его уничтожить легче. Для борьбы с ним подойдут два надежных способа. Проветривание всего газона способствует его восстановлению, а также предотвращает его распространение. Газон истыкают прутом, подойдут и вилы. В глубокий слой почвы таким образом попадает воздух и насыщает ее. Некоторые не умеют правильно стричь вазон, поэтому может образоваться так называемый «валенок», который препятствует прохождению кислорода, удобрения и воды. Если вода начинает застаиваться, начинает появляться мох.

Самый примитивный способ

Если количество этого растения небольшое, вам нужно сгрести его и постараться убрать все пучки. Для оживления газона его обрабатывают аэратором. Шипы проходятся по газону, делают в нем маленькие дырочки, и таким образом удаляют все сорняки, не навредив корням. Если участок небольшой, достаточно в нем сделать дырочки вилами, их глубина – 10 см. В конце весны не желательно глубоко тыкать, а вот осенью уже можно. После проведения этой процедуры вы заметите, что трава станет активно расти.

Удобрения в помощь

Химический метод, который помогает бороться с назойливым растением – удаление из почвы кислоты, которая присутствует в избытке. В любом садовом магазине можно найти комплексное удобрение, которое подходит для борьбы с ним. Его плюс в том, что он не только убирает это растение, но и стимулирует, а также ускоряет рост газонной травы. Надеемся, вы узнали, что такое мох, как избавиться от него и что предпринять.

Если Вы столкнулись с проблемой биозаражения в бассейне и не знаете, как ее решить — получитепрофессиональную консультацию у специалистов компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!