Как очистить бассейн

Каждый хочет плавать в бассейне с кристально чистой водой, однако сохранить ее такой, можно проводя регулярные очистки и дезинфекцию бассейна. Существует много способов очистки. Мы расскажем Вам о самых популярных и действенных.

Виды очистки и дезинфекции бассейнов

  • Механическая очистка (при этом применяются механические средства);
  • Химическая очистка (очистка профессиональными химическими средствами);
  • Электрофизическая очистка (основана на правилах электрофизики).

Механический способ

Данный вид очистки может проводиться как автоматически, так и вручную. Очистка своими руками самая дешевая, однако довольно долгая и трудоемкая. Для нее потребуется телескопическая штанга, сачок и щетки. Автоматическая очистка производится дорогостоящим оборудованием, которое сделает все быстро и почти без помощи человека. Существуют также специальные фильтры (картриджные, песочные или диатомовые), которые пропускают воду через специальный барьер и таким образом задерживающие различные органические или неорганические загрязнения (волосы, пыль, насекомых).

Химический способ

Различные бактерии и продукты их жизнедеятельности можно удалить лишь специальными химическими средствами, наиболее популярными из которых являются:

  • Хлорка — уничтожает грибки, бактерии и вирусы; выпускается как в виде порошка, так и в виде гранул или жидкого вещества;
  • Бром — менее агрессивный препарат по сравнению с хлором, не имеет резкого запаха и не раздражает кожу; отлично подойдет для дезинфекции;
  • Активный кислород – самый современный и наиболее эффективный препарат, не имеющий никаких противопоказаний.

Данные средства для чистки бассейнов можно приобрести в любом магазине бытовой химии или в интернете.

Электрофизический способ

Помогает обойтись практически без применения химии. Электрофизическое обеззараживание может проводиться следующими способами:

  • Озон (эффективный способ, не оказывающий негативного воздействия на человека; не имеет неприятных запахов);
  • Серебро и медь (выделение в воду ионов серебра и меди, уничтожающих одноклеточные водоросли, а также убивающих бактерии);
  • Ультрафиолет (ультрафиолетовые лампы удаляют биологические загрязнения).

Наилучшее очищение воды в бассейне может быть произведено только при использовании нескольких методов одновременно. Только своевременная и регулярная дезинфекция бассейна, которая будет включать в себя очистку поверхности чаши бассейна, поддержание прозрачности воды, уничтожение болезнетворных микробов и бактерий, сможет обеспечить максимальный уровень безопасности купания в Вашем искусственном водоеме.

Специальные химические средства для очистки бассейа

Если Вы столкнулись с проблемой биозаражения в бассейне и не знаете, как ее решить — получите профессиональную консультацию у специалистов  компании Докер Кемикал ГмбХ Рус! Для удаления в бассейне грибка, плесени, мха и водорослей рекомендуем средство Docker BIOGREEN.