Средства для обезжиривания поверхности

  Все изделия, поверхности перед проведением лакокрасочных работ должны быть предварительно подготовлены. Визуально не всегда можно определить разные загрязнения, а в результате, придется, переделывать всю работу заново. Подготовка к покраске называется обезжиривание и выполняется специальными химическими препаратами.

Средства для обезжиривания качественно очищают с поверхности жиры, а также масляные загрязнения, и подразделяются на несколько видов:

  • очистка с помощью органических растворителей;
  • эмульсионных составов;
  • водно-щелочных растворов.

 

Органические растворители могут быть нескольких видов:

  • предельные и кислородсодержащие углеводороды — эти средства достаточно приемлемы по цене и довольно распространены — разные виды бензинов, керосины, ацетоны и другие химические растворы. Можно использовать при довольно сильных загрязнениях- данные средства отличаются наивысшим качеством очищения обрабатываемой поверхности. Негативные стороны указанных составов заключаются в их высокой токсичности и пожароопасности;
  • к следующему виду относят углеводороды хлорированные и фторированные — трихлорэтилен, трихлорфторметан, метиленхлорид — эти составы нетоксичны и не обладают взрывоопасностью, как средства предыдущего типа, но очень результативно справляются со своей задачей. Эти средства довольно просты в использовании, хорошо смачивают обрабатываемую поверхность, а также безопасны для здоровья.

Эмульсионные составы

Это средства для обезжиривания, у которых присутствуют   ароматические, алифатические и хлорированные углеводороды. Указанные растворы считаются самыми безвредными, тем не менее они с легкостью справляются с загрязненными поверхностями за более короткий промежуток времени. Единственное, нужно учитывать виды металлов и подбирать соответствующее средство для обработки, они не универсальные.

Водно-щелочные растворы

Это самые эффективные средства для обезжиривания, хотя процесс взаимодействия с поверхностью занимает больше по времени, чем другие препараты. Химические вещества на основе синтетических моющих средств изготавливают с определенными составляющими: жидкое стекло, разнообразные пеногасители, соду, триполифосфат натрия, поверхностно-активные вещества (или просто ПАВы), глюконат натрия и другие. За счет реакции между средствами, приводящей к изменению кислотности в водном растворе, щелочные компоненты обеспечивают необходимый уровень pH. Также в процессе этого образуется щелочь, которая приводит к смягчению воды, и омыляет поверхностные загрязнения. В тех случаях, когда процесс обезжиривания, а также покрытие поверхности лаком происходит не сразу, необходимо дополнительно провести антикоррозийные меры. При выполнении работ по обезжириванию поверхности следует соблюдать определенные правила безопасности и пользоваться защитными средствами: перчатками, очками, респираторами.

Рекомендуем

Концентрированное средство DOCKER DEKAMETDOCKER DEKAMET — средство для очистки и обезжиривания поверхностей. Предназначено для очистки поверхностей: деталей, узлов, механизмов, пластмасс, резервуаров, емкостей от различных консервирующих  смазок,  буксола, силикона, СОЖ, масел растительного, минерального происхождения, жиров. Так же отлично удаляет производственные загрязнения в цехах и коммерческих помещениях индустриального назначения. Без запаха. Не содержит хлора и кислоты.

Подробнее

Рекомендуем: Средства для обезжиривания Как очистить металл от масла