Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски изготавливают на основе водных полимеров. Связующими выступают такие полимеры как акриловые и винилацетатные, а также производные. Популярность таких ЛКМ с каждым годом продолжает расти. На сегодняшний день мировой рынок включает 70-80% водно-дисперсионных покрытий, которые применяются с различных сферах.

Преимущества

В составе таких покрытий практически отсутствуют легколетучие растворители, поэтому они низкотоксичные и не воспламеняются. Наносить их очень просто, и работать с ними может даже маленький ребенок. Нанесенный слой высыхает всего за полчаса. Еще одно преимущество – стойкость к воздействию ультрафиолета, в результате отсутствует пожелтение даже по истечению длительного срока. Хорошая способность адгезии позволяет покрывать любые поверхности. Если нужно перекрасить поверхность другим составом после того, как на него уже нанесена водно-дисперсионная краска, это не вызовет трудностей. Поверхность, окрашенная составом, сможет «дышать». Если правильно подготовить поверхность, краска может продержаться от 5 до 20 лет.

Особенности покрытия

Водно-дисперсионные краски имеет свои особенности, которые нужно учесть перед использованием. При пребывании в неблагоприятных условиях возможно замедление образования слоя пленки. В случае, если температура достигла отметки ниже +5 градусов, покрытие может вообще не сформироваться. Когда влажность воздуха достигает 80%, пленка просто не высыхает, так как вода слишком медленно испаряется.

Условия нанесения

При попадании осадков на пленку, которая еще не успела высохнуть, покрытие может смыться, а это отразится на том, как будет выглядеть поверхность, а также территория, которая находится вокруг нее. Красить под воздействием прямых лучей или при очень высокой температуре нельзя. Краска высохнет слишком быстро, поэтому вы не сможете нанести ее ровными слоями, могут остаться потеки и следы от используемой кисти Нежелательно проводить покраску в том случае, если прогнозируют осадки. При их выпадении на поверхность, где еще не успела полностью образоваться пленка, может снизиться срок эксплуатации.

Недостатки

Минус водно-дисперсионной краски в том, что она имеет высокую цену. Это обусловлено тем, что в ее состав входит два десятка компонентов. Но с другой стороны, на ней можно сэкономить, так как вместо растворителей можно использовать воду. Сделав подсчеты, можно прийти к выводу, что конечная стоимость одинаковая. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает  профессиональные смывки лаков  красок.