Удаление краски со стен

  Ремонт в старых зданиях, квартирах, домах начинается с демонтажа перегородок, замены оконных блоков, удаления остатков краски со стен. Помещение готовится к последующей отделке новыми материалами. Решая вопрос, как очистить стену от краски, нужно знать, с какой целью это делается.

Зачем убирают краску со стен

Удаление краски со стен проводится в таких случаях:

  • для нанесения нового слоя краски;
  • для побелки;
  • для поклейки обоев;
  • для накладывания слоя штукатурки.

Если согласно смете, окрашенную стену будут закрывать панелями, вагонкой, то очищать краску не стоит.

Подготовительные работы

Начиная подготовительные работы по удалению краски со стен, необходимо учесть несколько важных моментов:

  • какая краска нанесена на стены (водоэмульсионная, акриловая, масляная);
  • из какого материала сделаны стены;
  • какой толщины слой краски;
  • как давно краска нанесена на стены.

Изучение всех нюансов упростит проблему, как очистить стену от краски, чтобы не повредить основу. Чаще всего, окрашены стены, сделанные из бетона, покрытые штукатуркой (гипс, глина и т.п.). Но бывают случаи, когда окрашивают стены из дерева, вагонки.

Способы удаления краски со стен

Механический способ предполагает полное соскабливание краски со стен с помощью стамески, топора, а также ручной дрели, болгарки со специальной насадкой. Краска будет сниматься вместе с верхним слоем штукатурки или другого материала. Очень пыльный и трудоемкий процесс. Термический способ подойдет для бетонной основы и деревянной стены, если слой краски очень толстый. С помощью строительного фена или паяльной лампы окрашенная поверхность нагревается, краска отслаивается и снимается шпателем. Действовать нужно быстро, чтобы краска не успела застыть. При этом нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности, а также беречь органы дыхания от ядовитых испарений. Химический способ является одним из современных способов, как очистить стену от краски. Можно воспользоваться привычными растворителями, если слой краски тонкий и свежий, адгезия с поверхностью стены слабая. Но для других моментов уже есть в продаже новые специализированные средства, имеющие способность размягчать любые застаревшие слои краски на стене. Преимущество использования специализированного средства в том, что основа стены не рушится и для удаления краски прикладывается минимум физических усилий. Стоит только нанести жидкий раствор на стену, а потом снять остатки отслоившейся краски. Стена готова к дальнейшей обработке.

Купить средство

Купить средство для очищения стены от краски любого вида можно в специализированном магазине. Ознакомиться с каталогом продукции всегда есть возможность на сайте компании. Мы предлагаем идти в ногу со временем! С нашими специальными очистительными средствами ремонт дома пройдет быстро и незаметно!

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Чем удалить краску со стен