Снять старую краску со стен

При проведении ремонта у многих возникает вопрос «Как снять старую краску со стен?». Из-за нее новое покрытие может неровно лечь, в результате вам придется делать ремонт с самого начала, а зачем вам это нужно? Именно поэтому вы должны приложить все усилия для удаления краски со стен, и только после этой процедуры приступать к следующей стадии ремонта.

Зачем ее снимать

Причины, по который нужно снять старую краску со стен:

  • вы собираетесь уложить плитку;
  • вы хотите поклеить обои;
  • проведение окраски другим покрытием.

Существует несколько вариантов удаления, эффективность каждого зависит от вида покрытия, а также от того, на протяжении какого времени оно находится на стене.

Топор вам в помощь!

Некоторые предпочитают старый способ – они используют топор. Старайтесь орудовать топором осторожно и аккуратно, касательными движениями. Работа это нелегкая, поэтому вам придется делать небольшие перерывы, и процесс может затянуться даже на несколько дней. Следите за процессом, топор не должен соскакивать.

Водоэмульсионка и Латекс

Если вы хотите покрыть поверхность обоями, можно даже не избавляться от покрытия. Купите водоэмульсионку и начинайте красить стену, а после этого нанесите специальное средство (Латекс), и ровняйте стену слоем грунтовки. Процедура непростая, но очень эффективная, поэтому если вас не пугает процесс, выберите именно этот способ. Попробуйте найти необходимую грунтовку и начинайте грунтовать. После проведения грунтования можно приступить к окрашиванию.

Другие способы

Также некоторые используют специальный фен, предназначенный для строительства, но стоит он недешево, поэтому возьмите его в аренду. Если в дальнейшем вы собираетесь положить плитку, старайтесь снимать как можно больше краски. Многие используют паяльную лампу, это эффективный, но трудоемкий процесс.

Если вы не хотите потратить несколько дней, удаляя краску, используйте смывку, она точно решит вашу проблему. При ее использовании обязательно придерживайтесь инструкции, и у вас обязательно все получится. Экономный способ – использование обычного шпателя. Вам не нужно тратить деньги на покупку специальных инструментов и составом, ведь с покрытием справится шпатель. Чаще всего он применяется в тех случаях, если нужно убрать несколько слоев. При удалении масляного ЛКМ, используйте строительный фен или смывка, а вот при снятии водоэмульсионки, ее нужно смочить или сошкурить. Как видите, способов снятия старой краски немало, и какой из них выбрать – решать только вам. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.