Масляная краска для стен

Почему-то все чаще можно услышать мнение о том, что масляную краску лучше не использовать внутри помещений, так как этот ЛКМ опасный и может навредить здоровью. На самом деле она действительно токсична, так как в ее составе есть летучие растворители. Поинтересовавшись объемами производства этого ЛКМ для отделки стен, мы можем видеть, что спрос на него не упал, он все так же востребован. Лучше не покрывать ею стены в комнате, где расположена спальня или на кухне, но для других помещений это покрытие можно использовать, иногда оно просто незаменимо.

Составляющие

Масляная краска для стен состоит из таких обязательных компонентов:

  • пигмент, который окрашивает. Чаще всего в качестве пигментов выступают вещества неорганического происхождения (соли различных металлов, измельченные минералы). Если нужно окрасить в черный, белый цвета, применяются белила, сажа или графитовая пудра. Для придания других оттенков добавляются оксиды, соли металлов.
  • наполнитель (слюда и тальк). Наполнитель позволяет экономить порошок, выполняющий роль пигмента, также благодаря ему краска приобретает другие качества, такие как вязкость или устойчивость к воздействию коррозии. В составе большинства красок есть вещества, ускоряющие высыхание, а также активные компоненты. Главным пленкообразующим компонентом, благодаря которому эта краска получила такое название – олифы масляные, их получают синтетическим способом или из масел.
  • олифа — это представ масляная жидкость без цвета, она начинает полимеризоваться во время взаимодействия с воздухом. Есть несколько видов олиф, при изготовлении красок для строительства используют алкидные, а также комбинированные олифы. Во время производства вещества проходят специальную обработку, в результате происходит смешивание с растворителями (ацетоном и скипидаром).

Особенности использования

Масляная краска для стен применяется для того чтобы окрашивать различные поверхности, и в качестве грунтовки для эмали или жидких обоев. Она состоит порошка, который размешан в олифе, и перед тем, как начинать работу, обязательно нужно помешать смесь.

Подготовка поверхности к работе

Перед покраской стены нужно обезжирить и очистить от загрязнений или старого покрытия. Затем их обрабатывают с помощью грунтовки, она должна полностью просохнуть. После ее высыхания начинайте наносить покрытие кистью или валиком, тонким слоем. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.