Лакокрасочные материалы и покрытия

Лакокрасочные материалы и покрытия используются во многих сферах. Столь высокая популярность обусловлена отличными физическими, химическими, защитными и эстетичными свойствами.

рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4Профессиональная смывка старой краски DOCKER S4. Общестроительного назначения ( бетон, цемент, кирпич, асфальт) Быстрого действия (4-8 минут) для всех видов общестроительных лакокрасочных покрытий. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, а также масляные краски(МА-21 и др), эмали на алкидной и водной основе (ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, грунт-эмаль 3 в 1, ГФ-021 и др.). Легко наносится на вертикальные поверхности. Гелевый раствор. Без кислоты. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка


Определение ЛКМ

ЛКМ – это категория товара, которая используется при окрашивании или покрытии поверхностей различных объектов и предметов. Раствор, который после нанесения на поверхность в результате химико-физических процессов формируется в твердую пленку, обладающую множеством физических и химических свойств.

Состав лакокрасочных материалов и покрытий

Состав данной композиции состоит из многих компонентов : пленкообразователи, пигментные добавки и прочие функциональные вещества. Благодаря пленкообразователям, которые могут быть различного происхождения (натуральные, химические), раствор при застывании образует прочную пленку. Эта пленка способна заполнить собой все мелкие повреждения обрабатываемого объекта. Красители и пигменты определяют цвет композиции. В зависимости от других добавок меняются свойства и назначение суспензии.

Список материалов, которые подвергаются обработке ЛКМ, достаточно широк: бетон, металл, древесина и др.

Разновидности ЛКМ

Лакокрасочные материалы и покрытия подразделяются на:

  • Лаки
  • Олифы
  • Краски
  • Эмали
  • Грунтовки
  • Шпаклевки
  • Смолы
  • Мастики
  • Сиккативы
  • Пасты
  • Отвердители и пр.

В свою очередь данные категории подразделяются на несколько видов в зависимости от предназначения, состава, химических и физических свойств, условий использования и прочих факторов.

Преимущества использования лакокрасочных материалов и покрытий

В первую очередь они выполняют защитную функцию. Благодаря своей текучей и вязкой структуре и способности затвердевать, ЛКМ защищают поверхность от различных внешних влияний. Например, защищают от ультрафиолета, влаги, высыхания, перепада температур. Металл отлично защищен от коррозии. Помогает защитить предмет от химического воздействия, например, от негативного влияния щелочей, ПАВ, газов и химических растворов. По сути ЛКМ образуют пленку, через которую очень сложно проникнуть. Так же помогает исключить проникновение вредных микроорганизмов.

Практичная функция заключается в увеличении срока службы обработанной поверхности и повышении прочности. Кроме того, большинство лакокрасочных составов придают объекту блеск или вовсе изменяют его цвет. В дальнейшем обработанная поверхность намного легче обрабатывается. Уход за ней прост. В большинстве случаев такие покрытия можно мыть обычным мыльным раствором.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков  красок.