Краски масляные цветные

Краски масляные цветные – это паста, которая состоит из различных пигментов, наполнителей, затертых на олифе. В качестве окрашивающих веществ выступает сурик, охра или мумия. После того, как краски разводятся олифой до необходимой консистенции, их можно использовать для проведения работ по отделке, окрашивания изделий из металла и дерева, которые находятся в помещениях или в тех районах, где наблюдается умеренный климат. Благодаря покрытию в 2 слоя, поверхность защищена от коррозии. Наносятся они распылителями, кистью, валиком.

От чего зависит выбор оттенка

Цвет масляных красок зависит от вида используемого пигмента. Именно он придает ей определенный оттенок и выполняет защитную функцию. Пигменты – это частицы, которые присутствуют как в жидком, так и в уже полностью высохшем покрытии. Раньше главным окрашивающим компонентом были белила свинцовые, но их признали ядовитыми, поэтому пришлось заменить на цинковые и титановые. Всего несколько лет назад в качестве черного пигмента использовался уголь, и цветные делали из нескольких видов металла (например, охра желтого цвета). Синий и зеленый цвета считались очень дорогими. Сегодня существует множество вариантов оттенков, которые получены методом добавления синтетических веществ.

Производство красок

Краски масляные цветные производятся следующим образом. Если нужно получить светлые оттенки, сначала делают ЛКМ белого цвета, в этом случае применяются белила титановые, которые состоят из мела, двуокиси и цинковой окиси. И только после этого ему придают окраску, используя пигменты. Каждый из замачивается в отдельной емкости и после этого добавляется в белый ЛКМ. Пигменты нужно замешивать прямо в смесь, которая состоит из скипидара или олифы, делать это за сутки до того, как они будут использоваться, чтобы они успели раствориться.

Для красок, имеющих черный цвет, основу готовят с применением охры желтого цвета, окиси железа. Как выбрать окрашивающий компонент, можно прочитать в специальной литературе, и методом экспериментирования достичь нужного результата. Иногда разные пигменты могут действовать совершенно неожиданно.

Как правильно выбрать

Что касается выбора нужного оттенка, лучше остановиться на первоначальных оттенках постройки или выбрать тот цвет, который сочетается с архитектурой или интерьером. При выборе оттенка с помощью цветовой карты, он может получиться слишком темным. Посмотрите на те дома, которые окрашены в нужный вам оттенок, сделайте пробное окрашивание на участке небольшого размера. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.