Краска масляная применение

Сейчас масляные краски используются не настолько часто, как это было раньше. Они подходят для поверхностей из металла, также их используют в тех помещениях, где наблюдается высокая влажность.

Сфера использования

Краска масляная применение в строительной сфере настолько широко, что несмотря на уменьшение ее потребления она все равно пользуется спросом, и в ближайшие несколько лет точно не утратит своей актуальности. Этот вид покрытия используют как грунтовку, она отлично подходит под несколько видов красок. Отрицательный момент – она образует пленку, в результате поверхность не дышит и покрытие трескается и отшелушивается. Но кроме недостатков, она имеет и достоинства– небольшой расход, а также высокий уровень укрывистости. Если в квартире наблюдается повышенная влажность, масляную краску используют для окрашивания практически всех помещений. Также ею покрывают деревянные изделия. А как на счет гигиенических требований? При выборе именно этого ЛКМ, потолки нужно обрабатывать клеевым составом, только так они будут «дышать» и пропускать пар. С эстетической точки зрения, есть смысл покрыть маслом стены в тех помещениях, где слишком большая влажность до конкретной высоты.

Факторы, влияющие на сферу применения

Краска масляная применение зависит прежде всего от используемой олифы и пигмента. Благодаря структуре ею можно покрывать практически любые поверхности. Получившаяся пленка имеет водостойкие свойства, к тому же она достаточно прочная. Покрытие надежно защищает материал от процессов гниения, коррозии, воздействий различного характера. Перед окрашиванием необходимо обработать всю поверхность. Сначала она просушивается, затем расширяются трещины, которые нужно обязательно зашпаклевать и зашлифовать.

Как освежить старый материал

Если ЛКМ слишком долго хранится, налейте в банку немного масла подсолнечного. А что делать, когда краска уже успела покрыться пленкой? Не размешивайте ее, просто удалите пленку. Нельзя смешивать разные ЛКМ, так как нет гарантии, что получившееся покрытие высохнет.

Очистка кисти

После окрашивания поверхности нужно правильно очистить кисти. Положите их в банку, в которой находится скипидар или растворитель. Для предотвращения высыхания кисти, ее можно поместить в емкость с водой. Как видим, масляную краску можно использовать при проведении работ и внутри, и снаружи помещений, и это обусловлено ее составом. Запомните, что ее нельзя использовать для отделки потолков, так как это мешает им «дышать». Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.