Краска фасадная – акриловая, цена

Обилие лакокрасочных материалов заставляет задаться вопросом: «А как подобрать правильную?». Попробуем разобраться, какими качествами должна обладать хорошая краска фасадная – акриловая, цена которой весьма доступна или водоэмульсионная, которая обойдется на порядок дороже.

Как отличить хорошую краску от плохой?

Характеристики, которыми должна обладать качественная фасадная краска, делятся на 3 вида: технологические, эксплуатационные и декоративные.

Технологические свойства

  • Расход – объем краски в литрах или килограммах, требуемых для покрытия кв.м. поверхности. Помимо типа краски, расход также зависит от метода окрашивания и некоторых особенностей поверхности.
  • Малярные свойства. Качественная краска должна легко наноситься и выравниваться.
  • Скорость высыхания. Помимо свойств самой краски скорость высыхания также зависит от температуры, в которых проводится покраска и толщины наносимого красочного слоя.

Эксплуатационные характеристики

  • Паропропускаемость. Фасадная краска должна не пропускать воду и одновременно не задерживать пар. В ином случае под краской может образоваться конденсат, что приведет к её разрушению и отслаиванию.
  • Светостойкость. Краска не должна менять свой первоначальный цвет из-за воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Стойкость к погоде. Краска должна быть устойчива к таким атмосферным особенностям, как осадки, влажность и температура.
  • Адгезия – степень сцепления краски с поверхностью.

Декоративные особенности

  • Отражающая способность. С одной стороны глянцевые краски выглядят более эстетично, чем матовые, с другой они «оголяют» мелкие неровности и дефекты стены, которые скроет матовая краска.
  • Колеровка. Хорошо, если краску можно будет смешать с белой основой для получения других оттенков. Этим свойством обладает практически любая краска фасадная акриловая.

Цена – важный критерий при выборе краски, однако не следует слишком экономить: хорошая краска сможет избавить вас от кучи проблем, например, повторного окрашивания вследствие вздутия нанесенного покрытия.

Подготовка поверхности

Надеемся, теперь вы представляете, с какой стороны подойти к выбору хорошей фасадной краски. Хотим отметить, что все некоторые краски могут отличаться по способу нанесения, но всех их объединяет необходимость предварительной работы с поверхностью.

Перед тем, как наносить краску, фасад необходимо качественно очистить и промыть. Для достижения лучшего результата при минимальных временных затратах лучше всего пользоваться специальными химическими препаратами:

  • Для избавления от застарелой краски идеально подойдут химические смывки. Они на порядок эффективнее и безопаснее, чем применение шпателя или строительного фена.
  • Чтобы отмыть высолы, используйте моющие средства для фасадов. В отличие от самодельных растворов они исключают риск навредить поверхности.
  • Для прочих загрязнений используйте средство для очистки поверхностей.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.