Как удалить водоэмульсионную краску со стены

  Начало ремонта помещений предполагает проведение демонтажа старых конструкций и первичную очистку стен и потолков от штукатурки и покраски. Как удалить водоэмульсионную краску со стены при подготовке к покрытию другим раствором?

Свойства водоэмульсионной краски

Водоэмульсионная краска в отличие от других видов краски (алкидной, масляной, акриловой) имеет более слабую адгезию с материалом стены. Это объясняется ее составом: вода плюс полимеры и пигменты. Выглядит такая краска, как эмульсия, которая легко наносится на основу с помощью обыкновенной малярной щетки. Она бывает разных оттенков в готовом виде. Можно смешать белую эмульсию с красителем, выходит совершенно неожиданный цвет. Эмульсия быстро высыхает, благодаря водяной основе, получила обратное свойство – ее можно смыть.

Особенности удаления водоэмульсионной краски

Даже зная точный рецепт, как удалить водоэмульсионную краску со стены, не помешает изучить, с какого материала сделана стена. Дело в том, что простое смывание водоэмульсионки пройдет быстро и эффективно, если стена перед покраской была гладкая и ровная. Легче всего смыть краску с окрашенной другими красками основы. Сложнее, если под водоэмульсионной краской находится деревянная поверхность, штукатурка или бетон.

Недостатки смывания водоэмульсионной краски мыльным раствором:

  • на дереве останутся разводы, краска не удалится с трещин и зазубрин.
  • шероховатость бетонных плит впитывает эмульсию, поэтому смыть ее полностью не удастся.
  • штукатурка во время смывания размокает и частично снимается со стены.

Новые технологии

Химическая промышленность стремительно развивается, предлагая строителям новые подходы к решению проблем. Вопрос, как удалить водоэмульсионную краску со стены быстро, без лишних затрат средств, сил и времени, тоже решен. Для этого используется не просто вода, а специальная смывка. В составе специальной жидкости есть вещества, расщепляющие все нерастворимые компоненты эмульсии.

Благодаря химическому способу смывания, вы получаете:

  • быстрое размягчение слоя водоэмульсионной краски на стене;
  • легкое смывание остатков краски водой;
  • чистую, не поврежденную поверхность стены;
  • очищение огромных площадей за короткое время;
  • минимальное количество рабочей силы для проведения больших объемов работы.

Внесите в смету ремонтных работ небольшие затраты на специальное средство, чтобы ускорить процесс, улучшить конечный результат смывания водоэмульсионной краски со стены.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской Удаление краски со стен