Как удалить краску. Современные способы

Все мы постоянно стремимся улучшить свои жилищные условия, жить в комфортной и красивой обстановке – и именно поэтому с завидной периодичностью делаем ремонт, несмотря на всю сложность и затратность этого процесса. К счастью, прогресс не стоит на месте, поэтому сегодня можно без труда решить даже проблему, как удалить краску. Современные способы чаще всего сводятся к применению специализированных инструментов либо достижений химической промышленности. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Специальные инструменты для удаления краски

Использование инструментов любого рода без дополнительных средств – это механические способы удаления краски. Основной инструмент, который сегодня используется для очистки от старого лакокрасочного покрытия, — это болгарка, оснащенная специальными насадками. Можно использовать щетку с жесткой стальной проволокой в качестве щетины, однако не стоит брать такую насадку большого диаметра – это чревато поломкой болгарки. Есть также специальные шлифовальные круги, однако их минус состоит в том, что они крайне сильно нагреваются при работе. Во всех этих случаях не избежать образования огромного количества пыли при работе, так что не всегда этот метод является целесообразным. Промышленный фен также относится к специальным инструментам, однако в этом случае речь идет о термическом способе удаления краски, поскольку основным фактором здесь является температура. Впрочем, этот способ достаточно редко используется в бытовом ремонте, поскольку промышленные фены стоят слишком дорого, чтобы приобретать их для однократного использования.

Готовые химические смывки

Химическая промышленность предлагает свои ответы на вопрос, как удалить краску. Современные способы здесь сводятся к использованию специальных составов, разнообразие которых сегодня очень велико. Смывки различаются по типу краски, для которой они предназначены, по консистенции, по времени действия и по ряду других параметров, поэтому рекомендуется внимательно подойти к выбору нужного вам состава. Все без исключения смывки – это едкие вещества, требующие соблюдения техники безопасности при работе, однако их эффективность не вызывает сомнения (если, конечно, использовать составы высокого качества). Пользоваться смывками просто: возьмите выбранный вами состав и кисть, а затем нанесите ровный слой вещества на поверхность, нуждающуюся в очистке. После того, как пройдет указанное в инструкции время, смывка размягчит краску, и ее можно будет легко снять обычным шпателем, который найдется в инструментах у каждого. Таким образом, приобретение дорогих инструментов не требуется, а простота процедуры позволяет выполнить ее даже без специальных навыков.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.