Как удалить краску с металла

Металлические поверхности окрашивают различными лакокрасочными материалами, чтобы защитить от ржавчины и придать изделию новый внешний вид. Со временем краска начинает трескаться и шелушиться, требует обновления, поэтому стоит знать правильный рецепт, как удалить краску с металла. В основном краску наносят на металлические поверхности с черных металлов. Почему так? Дело в том, что под воздействием влажной среды, металл вступает в химическую реакцию с кислородом. В результате получается окись железа или ржавчина, которая распространяется очень быстро по всей поверхности металлического изделия. Если металл покрыт краской, то его коррозия замедляется на время, пока не нарушится слой краски. Начинаются поиски наиболее эффективных способов, как удалить краску с металла, чтобы сделать новое покрытие и реставрировать изделие из металла. Приступая к удалению слоя краски, надо учесть такие моменты:

  • вид краски и ее состояние;
  • толщина покрытия;
  • степень адгезии краски с металлом;
  • площадь, которую надо очистить.

Способы удаления краски с металла

Механический способ. Таким способом убирают краску, которая вспучилась, отслоилась, потрескалась. Используют для этого наждачную бумагу, щетки по металлу, ручные электроинструменты. Большие площади очистить таким способом очень сложно – процесс трудоемкий, поверхность металла повреждается, а краска снимается частично. В производственных масштабах используют пескоструйный метод, который позволяет очищать окрашенные изделия и детали довольно быстро. Термический способ. Краска от нагревания вспучивается и отслаивается. Работать приходится в экстремальных условиях, используя открытый огонь паяльной лампы или строительный фен. Нагревается не только краска, но и металл. Разогретую краску надо быстро снять шпателем, чтобы она не застыла на поверхности. Делать все приходится очень быстро, не останавливаясь. После такой обработки металл надо еще и зачистить механическим способом. Химический способ. На краску воздействуют органическими растворителями. Растворитель наносят на окрашенную металлическую поверхность, не допуская его высыхания, а потом пробуют снять слой краски. При слабой адгезии с металлом краска действительно снимается. Но устаревшие слои краски очень сложно убрать обычными растворителями. Но химическая промышленность не сдается, поэтому есть предложение эффективной смывки краски с металла. В состав такой смывки введены вещества, разрушающие любые слои краски.

Как пользоваться специальной смывкой каски с металла

Специальная смывка решает вопрос, как удалить краску с металла, полностью и очень быстро.

  1. Смывка готова к употреблению, стоит приобрести ее в нужном количестве и нанести на металлическую поверхность, которую надо очистить.
  2. Смывку оставляют на определенное время, указанное в инструкции.
  3. Происходит химическая реакция, краска отслаивается от металла. Остатки следует просто стереть ветошью или щеткой. Весь процесс удаления краски с металла занимает минимум времени и дает максимальный результат очистки.

Купить средство для удаления краски с металла

Купить специальное средство для удаления краски с металла предлагают все специализированные магазины. Менеджер по продажам введет вас в курс дела и предложит совершить отличную и выгодную покупку. Очистка металла от краски пройдет быстро и эффективно!

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Чем можно удалить краску