Грунтовка глубокого проникновения, характеристика

Человек, решивший заняться грунтованием, должен позаботиться не только о самом процессе, но и о том, какой именно вид грунтовки он хочет использовать. Среди всех видов грунтовок особое место занимает грунтовка глубокого проникновения, характеристики которой мы сейчас перечислим:

  • Уменьшает потребление отделочных материалов, таких как клей, краска и мастика;
  • Впитывается в глубокие слои, связывая их частички с помощью обволакивания полимерной пленкой. Благодаря этому укрепляется структура;
  • Применение глубокой грунтовки на поверхностях с минеральным составом способствует улучшению их взаимодействия со строительными смесями органического состава и с отделочными материалами.

Спешим сообщить, что не для всякой стены подойдет грунтовка глубокого проникновения. Характеристика поверхности, а именно степень её пористости должны сообщить вам, какую грунтовку выбрать. Как определить, какого вида ваша стена? Для этого потребуется только обычная вода и секундомер. Нанесите воду на небольшой участок поверхности и засеките время, через которое она высохнет. Если прошло больше 20 минут – поверхность можно считать малопористой, а если меньше 3-х – то сильнопористой или рыхлой. Все значения между этими указывают на среднюю пористость и требуют подбора другого типа грунтовки. Если ваша стена сильно- или малопористая, то полимеры, которые входят в состав грунтовки глубокого проникновения, помогут увеличить или сузить поры поверхности, тем самым нормализовав впитывающую способность. Именно поэтому глубокую грунтовку часто используют для увеличения адгезионных способностей бетонных основания, асбоцементных плит, материалов из дерева, кирпича, фанеры или гипсокартона. Глубокая грунтовка (как, впрочем, и любая) требует тщательного очищения грунтуемой поверхности от пыли, высолов и жирных пятен. Для очистки от пыли можно воспользоваться простой щеткой, а вот высолы потребуют более тонкого подхода. Многие пытаются справиться с ними с помощью воды, однако не всякая соль может быть смыта таким образом.

Другим методом, бесспорно, более эффективным, является использование раствора соляной кислоты. Однако и тут есть подводные камни: после использования такого средства, его нужно очень тщательно смыть, иначе со временем на поверхности могут выступить трещины. Лучше всего будет воспользоваться специальными средствами от высолов. Наносятся такие средства с помощью кисти или валика на срок от 10 до 30 минут (зависит от производителя). После окончания указанного на упаковки времени раствор смывается обыкновенной водой. И никакого риска нанести урон подготавливаемой поверхности! Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.