Чем удалить краску

Вопрос, который всегда возникает при разных видах ремонта, чем удалить краску? С каждым годом краски совершенствуются, становятся более устойчивыми и прочными. Но средств очистки все же остается много, и они успешно со своей задачей справляются. Способы удаления краски бывают механическими, термическими и химическими. Термический способ заключается в том, что окрашенная поверхность нагревается паяльной лампой или промышленным феном до момента размягчения, и сразу отчищается шпателем. Данный способ, несмотря на свою простоту, все же имеет и ряд недостатков. Не для всех материалов подходит нагревание, к примеру, пластмасса сразу начнет плавиться и выделять токсичные вещества. А для некоторых он будет вообще бесполезен: бетона или штукатурки. Больше всего он подойдет для удаления краски с деревянных поверхностей – при нагревании слои вздуваются и легко счищаются. Механический способ подразумевает использование специального инструмента – шлифовальной машинки, также применяется дрель, или другие специализированные приспособления. Чаще всего данный метод применяется для удаления краски с металлических поверхностей. К механическому способу относится пескоструйный метод. Он заключается в том, что вода с добавлением песка под большим давлением направляется на окрашенную поверхность. Частички разбивают и очищают от краски, ржавчины и других загрязнений. Но у этого метода есть и свои недостатки — должны быть необходимые навыки для проведения таких работ и высокая стоимость оборудования. Также возможны и повреждения конструкций. Можно отнести к механическому способу и ручной метод удаления краски с помощью инструментов: наждачная бумага, шпатели, скребки и другие. Это достаточно трудоемкий процесс и используется для обработки небольших поверхностей.

Так чем же удалить краску?

Наиболее эффективным считается химический способ – применяются различные средства, например:

  • различные смывки — они бывают жидкими, гелеобразными. Их наносят на обрабатываемую поверхность и оставляют на некоторое время, согласно инструкции. После этого уже размякшую краску спокойно можно удалить шпателем и место воздействия промыть водой.
  • средства для размягчения краски, растворители. Метод такой же, и в предыдущем варианте: нанести на окрашенную поверхность, подождать нужное время, согласно инструкции и снять шпателем вздувшиеся части.

 Также нужно помнить и соблюдать технику безопасности при применении. Желательно надевать защитные средства:  перчатки и респиратор для защиты верхних дыхательных путей. При сочетании старой краски и специальной жидкости могут выделяться токсины и ядовитые  пары.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

 Подробнее

Как быстро снять краску со стен Как смыть водно-дисперсионную краску