Чем убрать старую краску с дерева

Иногда возникает потребность решить, чем убрать старую краску с дерева. Когда это может понадобиться? Например, если вы занимаетесь реставрацией старых вещей из дерева или если вы делаете ремонт. Однозначно можно оставить старую краску и покрыть изделие новым слоем. Такой вариант тоже допустим, но он не всегда может дать ожидаемый результат. Почему? Ответ прост: старая краска может просто выступить через слой новой. Тогда Вам нужно будет наносить несколько слоев новой краски. Если изделие не предполагает большого слоя краски, тогда оно попросту перестанет функционировать. Например, шкаф, дверцы которого перестанут закрываться встык из-за слоев краски.

Способы удаления старой краски

Если Вы столкнулись с такой проблемой, то существует два варианта решения, чем убрать старую краску с дерева: тепловой и химический. В первом случае вам понадобится мощный строительный фен и шпатели. Включив фен, постепенно направляете горячий воздух на поверхность и соскребаете краску шпателем. От горячего воздуха она смягчается. Когда Вы увидите пузырьки, это значит, пришло время снимать краску с дерева. Здесь требуется особое мастерство при удалении краски из выемок и трещин. Будьте внимательны, чтобы не повредить саму древесину. Этот трудоемкий процесс занимает много времени. Под воздействием горячего воздуха дерево может деформироваться, что в дальнейшем отразится на его функциональности. Поэтому, лучше обратится сразу ко второму варианту очистки. Химическое средство сделает часть работы за Вас. Можно сделать домашнее средство, которое поможет убрать старую краску с дерева. К примеру, это может быть каустическая сода. Делаете жидкий раствор и наносите его кистью на дерево. Когда поверхность будет покрыта достаточным количеством средства, краска начнет пузыриться, как и в случае с феном. В этот момент можно приступать к снятию её шпателем. Завершить процедуру нужно обязательно обезжириванием древесины, или, хотя бы, смыванием водой. При использовании каустической соды необходимо соблюдать меры безопасности: одеть старую ненужную одежду и резиновые перчатки.

Специальное химическое средство

Чем убрать старую краску с дерева, чтобы не повредить поверхность? Гораздо более эффективно и безопасно приобрести специальное средство в магазине. Удалить старую краску с дерева будет еще проще. Главное, следовать инструкциям на упаковке или получить консультацию у продавца. Такие вещества проникают внутрь покраски, и снимать ее с изделия будет гораздо удобнее. Помимо этого, специальные гели и жидкости не имеют запаха, и не требуют дополнительной защиты.

Рекомендуем

Смывка краски по дереву DOCKER S5 LACKDOCKER Wood — смывка краски с  дерева  быстрого действия. Эффективно удаляет  лакокрасочные покрытия (водно-дисперсионные краски, масляные  краски, эмали и др.) с деревянных поверхностей. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева. Гелевый раствор без запаха.

Подробнее