Чем можно смыть краску

Пятна от краски могут появиться в любой момент. Вы можете в парке сесть на свежеокрашенную лавочку, подростки- хулиганы заляпали машину или сосед, который только заехал на этаж и делает ремонт, запачкал стену. Чем можно смыть краску в таких случаях? Метод удаления краски зависит от многих факторов: тип краски, с какого основания необходимо ее удалить, давность пятна.

Способы удаления краски

Если условно разделять все методы очистки краски, то их можно определить по двум типам: механический и химический.

Механический способ

В этом случае краска удаляется при помощи специальных или подручных инструментов. Например, краску с металла можно счистить при помощи железной щетки. Если это пятно на автомобиле, то лучше использовать наждачную бумагу. При удалении таким методом краски с поверхности авто, необходимо быть предельно осторожным. Счищая ненужное пятно, вы можете существенно повредить основание. Не давите сильно на наждачку! Она царапает поверхность, оставляя видимые следы. При удалении краски со стены используют самые различные инструменты. Шлифовальные диски, топор, стамеска и молоток, болгарка и перфоратор. В ход идет все, что может попросту удалить верхний слой стены.

Химический способ

В этом случае используются различные вещества, после обработки, которыми краска легко удаляется шпателем или исчезает вовсе. Лучше всего использовать специализированные составы для удаления ЛКМ.

Во-первых, они бережно относятся к обрабатываемой поверхности. Не причиняют ей вреда. Во-вторых, в состав каждого такого раствора входят специальные ингредиенты, которые предназначены для удаления конкретного типа краски. Это значит, что при выборе смывки краски нужно обращать внимание на то, для какого типа краски и материала он предназначен.Если же вас пугают траты на специализированные смывки (стоят они на самом деле немного), то воспользуйтесь народными средствами. Чем можно смыть краску? Бензином, ацетоном, растительным маслом, растворителями, спиртом, аммиаком и уксусом, очистителем стекол, различными чистящими средствами и многими другими подручными средствами. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.