Чем и как удалить краску, лак – промышленная химия

На сегодняшний день в различных отраслях, включая промышленность, широко применяются разнообразные краски и лаки. Со временем многие краски теряют свой первоначальный вид и их необходимо удалить перед тем, как наносить новые. Для полного удаления краски или для удаления нескольких слоев часто требуются профессионалы, а также специальные средства. Необходимость удаления старых красок может появиться в таких ситуациях, как:

  • проведение ремонтных работ с целью замены старой краски на новую, более подходящую;
  • избавление от нежелательных надписей или граффити;
  • полное очищение поверхности от краски.

Итак, как удалить краску или лак, потратив минимум своего времени и без особых усилий? Данная задача строит перед многими людьми, поскольку лаковое покрытие присутствует в большинстве современных помещений. На самом деле не всегда единственный выход – это удаление краски. Также, данный вариант порой является не самым экономичным. Однако в данной статье мы выясним именно как удалить старую краску. Разумеется, для этого требуется терпение и определенное количество времени. Тем не менее, если следовать инструкциям, то все получится. Существует множество вариантов того, как убрать краску. Одни методы предполагают использование различных химических средств, для использования других же необходимы строительный фен, дрель, шпатель, утюг или другие приборы. Приведем основные методы удаления красок.

Как убрать старую краску со стен?

Убрать краску со стен можно самым наипростейшим и быстрым способом с помощью молотка и шпателя. После удара молотком краска начнет трескаться. Затем счищаем потрескавшуюся краску с помощью шпателя и обезжириваем поверхность. Обратите внимание, что данный метод является самым экономичным. С помощью него можно удалить краску с батареи, с потолка, со стен и с других поверхностей. Самые большие трудности могут возникать при очистке бетона от краски. Для удаления краски с бетонных стен можно воспользоваться дрелью со съемной щеткой. Данный метод является довольно пыльным и шумным. Для безопасности, а также, для того чтобы не вдыхать пыль, стоит воспользоваться специальной маской. Еще одним способом того, как можно удалить краску со стен, является нагревание краски с помощью строительного фена.  При этом бетонная стена, прокрашенная краской, нагревается точечно. Затем после потемнения и образования пузырей, краска счищается с помощью шпателя. Удалить краску с металла поможет лепестковый диск и болгарка. На маленьких площадках – строительный фен, включенный на максимально высокую температуру. Пескоструйные аппараты очищают поверхность от краски при помощи жестких абразивных материалов (например, песок). Данные материалы подаются под давлением на поверхность, которую нужно обработать. К сожалению, при использовании данного метода обработанная поверхность деформируется. В виду этого пескоструйную обработку желательно осуществлять при первичной обработке материалов, например, для придания металлу определенной формы. Особенно важно отметить, что по причине образования множества острых мелких абразивных частиц данный вид обработки может нанести вред органам дыхания, а также зрению. Одним из известных безопасных в наше время методов удаления краски является мягкий бластинг, представляющий собой струйную обработку материалов или поверхностей под давлением. Безопасность данного метода заключается в использовании мягких неабразивных чистящих веществ на основе обычного мела и пищевой соды. Преимуществом данного метода является то, что поверхность остается полностью очищенной и безо всяких повреждений. Помимо данных методов можно использовать удалитель краски. Существуют два вида удалителей краски:

  • кислотные;
  • щелочные;
Данные средства не являются безопасными. Разнообразные удалители наносятся с помощью кисти или распылителя на деревянные, керамические, металлические  и другие поверхности. Главное, правильно ознакомиться с инструкцией и убедиться в том, что данный удалитель подойдет для того или иного материала. При нанесении не забудьте обезопасить себя, надев перчатки и маску. В среднем удалители необходимо держать на рабочей поверхности от 10 до 30 минут в зависимости от толщины слоя краски, после чего снять шпателем отслоившуюся краску. Затем следует воспользоваться любым обезжиривателем.

Как удалить краску со стекла?

Во время ремонтных работ часто случается, что краска пачкает стекло. Убрать краску Вам поможет обыкновенная фольга и утюг. Фольгу необходимо приложить к стеклу и нагреть при помощи утюга. После того как краска размягчится, она легко сойдет со стекла. Данный способ подходит только для толстых слоев краски. В случае если под рукой нет утюга, не отчаивайтесь, помочь сможет термопистолет или промышленный фен. Данный инструмент создаст горячий поток воздуха, направленный на стекло. Далее Ваши действия должны быть такие же, как и с утюгом. То есть после нагревания краски аккуратно счищаем ее шпателем. Главное помните, что слишком высокие температуры могут привести к нежелательным последствиям! Порой под рукой может не оказаться ни одного необходимого инструмента, а вопрос, как и чем оттереть краску, случайно запачкавшую стекло, нужно решить как можно быстрее. Здесь Вам поможет жидкость для снятия лака или обыкновенный растворитель, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Итак, мы рассмотрели некоторые моменты, связанные с удалением нежелательной краски. Надеюсь, что данная статья помогла Вам узнать, как вывести краску основными способами  с различных поверхностей. Используйте то, что является наиболее приемлемым для Вас, придерживаясь наших рекомендаций. Рекомендуемы средства для удаления красок и лаков Docker S4,S5