Очистка поверхности металла от краски

Окрашивание — наиболее простой и продуктивный способ защитить металл от негативных внешних воздействий и одновременно создать нужный эстетический эффект. Для любого металла большое значение имеет предварительная подготовка, особенно если ранее этот металл уже был окрашен — в этом случае необходимо применить один из существующих способов для того, чтобы снять старую краску. Сегодня наиболее часто используется химическая очистка поверхности металла. Нужно использовать смывку для того, чтобы получить нужный эффект, однако есть определенные нюансы использования таких готовых составов.

Как правильно использовать смывку

Любая смывка для краски представляет собой готовый к применению состав, снабженный инструкцией. Инструкция содержит правила нанесения смывки, указание на время, необходимое для ее действия, а также правила техники безопасности, которые нужно соблюдать при работе с подобными едкими составами. Использование смывки не требует сложных специализированных инструментов, и для ее нанесения будет вполне достаточно обычной кисти или малярного валика. Для полноценного воздействия смывки ее не надо экономить: нанесенная толстым слоем смывка будет более эффективна, чем если наносить ее тонким слоем подобно краске. Итак, смывка нанесена, теперь засекаем время, за которое она должна будет подействовать. После того, как отведенное время вышло, возьмите шпатель и просто счистите отслоившуюся краску. Помните, что при работе с такими едкими составами необходимо пользоваться только металлическими инструментами, так как пластмассовый шпатель будет поврежден воздействие химически агрессивной среды. Если смывка подействовала не полностью, потребуется ее повторное нанесение.

Техника безопасности при работе со смывками

Многие строители склоняются к тому, что именно смывка — наиболее эффективная очистка поверхности металла. Нужно использовать смывку в соответствии с техникой безопасности, поскольку неправильное использование этого едкого состава может нанести вред здоровью. Меры предосторожности в данном случае довольно просты: в первую очередь обеспечьте в помещении хорошую вентиляцию, так как испарения, выделяемые при реакции смывки с краской, являются токсичными. Во-вторых, используйте такие средства индивидуальной защиты, как респиратор, для того, чтобы избежать негативного воздействия паров на органы дыхания. Необходимо работать с подобными составами в перчатках — это не даст им оставить ожог при случайном попадании на кожу.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.