Краска масляная, алкидная

ЛКМ на основе масла и алкидов имеют похожие свойства, именно по этой причине они используются чаще всего, и сфера их применения достаточно широкая. Краска масляная, алкидная схожи по характеру высыхания, стойкостью к влиянию атмосферных явлений. В продаже представлены ЛКМ для наружной окраски, а также для предварительной обработки поверхности. Благодаря уникальному составу материалы используются в разнообразных целях, к тому же сними удобно работать. Специальные лаки уступают им по качеству и свойствам. В строительстве не обойтись без масляных и алкидных покрытий, ими можно отделать как новые, так и старые здания.

Области применения

Оба вида краски используются в таких сферах:

  • ими можно покрывать окна, наружные двери, ставни, балки, обшивку, ограды и другие конструкции из дерева, которые расположена снаружи
  • защищают от коррозии трубопроводы из стали, перила, строительные конструкции;
  • покрытие деталей, изготовленных из древесины и металла, мебели;
  • окрашивание пластмасс.

Для проведения обработки отопительных приборов или труб, по которым идет горячая вода подойдут материалы на алкидной основе, они могут выдержать высокие температуры. Краска масляная, алкидная имеют практически одинаковые технологические основы.

Высыхание

Материалы на основе масла и алкидной смолы включают в себя добавки, которые ускоряют процесс высыхания. Также его можно ускорить теплым воздухом, который содержит свежий кислород или просто покрыть тонким слоев ЛКМ. Из-за сырости и холода, а также слишком толстого слоя покрытия замедляется высыхание краски, что ухудшает ее качество и является причиной дефектов (рябь на поверхности). Летом высыхание длится от 24 до 36 часов. Рекомендации, которые помогут в работе

Для ускорения затвердевания нужно использовать некоторые рекомендации. Масляную краску нужно наносить максимально тонким слоев, и делается это кистью. ЛКМ на основе алкидов разрешается нанести толстым слоем. Красить нужно только на сухом грунте, при температуре воздуха от +5 градусов. Свойства нанесенного слоя Стойкость материалов зависит от растяжимости, упругости, прилипаемости. Эти качества определяют, будет ли покрытие долговечным, или нет. Эластичность обусловлена тем, есть ли в краске связующее средства. При предварительном окрашивании в слое меньше связующего, по этой причине он не такой эластичный. Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.