Каким цветом покрасить комнату?

Покраска комнаты может упереться в такой банальный вопрос, как «А каким цветом покрасить комнату?» Это действительно может стать камнем преткновения. Люди прибегают к фен-шую и астрологии, лишь бы подобрать удачный цвет. Если вы также не можете определиться с тонами, которые хотели бы видеть в своей комнате, мы дадим вам пару рекомендаций.

Каким цветом покрасить комнату

Давно известно, что цвета имеют определенное влияние на наше настроение. Некоторые успокаивают и расслабляют, другие же активизируют и побуждают к деятельности. Давайте используем это себе на пользу:

  • Черный. С этим цветом нужно быть аккуратнее всего, т.к. он снижает работоспособность и настроение;
  • Белый. Комната, окрашенная в этот цвет, создает ощущение простоты и скромности;
  • Фиолетовый. Использование фиолетового при окраске комнаты нежелательно, потому что он, как и черный, снижает работоспособность и активность, а также вызывает угнетение с примесью беспокойства;
  • Синий. Комната, окрашенная в синий, побуждает человека не к активному труду, а к созерцанию и размышлению о высоком;
  • Зеленый. Этот цвет побуждает к работе и одновременно успокаивает;
  • Голубой. Этот цвет, создавая ощущение прохлады, может снизить эмоциональное напряжения, но при этом уменьшится и желание работать;
  • Красный. Окрашенная этим цветом комната возбуждает и активизирует, однако долго находиться в красной комнате нежелательно: может возникнуть переутомление или раздражение;
  • Желтый. В желтой комнате вы почувствуете себя бодрым и жизнерадостным. Долгое нахождение в желтой комнате также побуждает к активности.

Какой бы цвет вы не выбрали, идеальным вариантом будет разбавить его другими оттенками и цветами. Если вы, например, используете синий, то разбавьте его более теплым желтым цветом.

Что делать, если цвет не понравился?

Если вы через какое-то время обнаружили, что выбранная расцветка вас совершенно не удовлетворяет, не стоит отчаиваться: современные средства помогут вам избавиться от ненавистного покрытия в два счета. Одним из таких средств является смывка. Смывка представляет собой химический состав, в основе своей содержащий растворитель с несколькими дополнительными компонентами. Смывка размягчает и разрушает лакокрасочные покрытие, вследствие чего оно легко удаляется с помощью шпателя и скребка. После снятия старого покрытия поверхность необходимо промыть водой и оставить высыхать. Выбирать смывку следует исходя из типа лакокрасочного материала и поверхности. Если вы же вы совсем запутались в этом, не беда – существуют и универсальные смывки, подходящие практически для любой стены и краски.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.