Как убрать старую краску с дерева

В отличие от других твердых поверхностей вроде бетона, кирпича или металла, дерево является более капризным материалом. С ним нужно обращаться очень внимательно. Когда речь заходит об удалении старых слоев краски, те методы, которые подходят при работе с металлом или бетоном, могут не подойти при работе с деревом.

Как убрать старую краску с дерева наиболее эффективно, и не повредить деревянную поверхность?

В этой статье мы рассмотрим способы, которые помогли тысячам людей по всему миру решить этот вопрос. Для наглядности мы разделили методы на три категории:

Покупка специализированных химических средств

Почему мы поставили этот метод на первое место? Потому что именно он, согласно опыту практиков и самим производителям, помогает решить проблему быстрее и проще чего. Подумайте сами, что лучше, работать со шпателем на нескольких десятках квадратных метров или нанести специализированно вещество, которое и было создано для решения этих задач? Результат может быть одним и тем же, но то, сколько времени вы затратили на его решение, часто играет решающую роль. Современные химические средства стали доступными широкому кругу потребителей, и не требуют от них больших затрат. Даже самый застоявшийся слой старой краски можно будет убрать с их помощью в течение нескольких минут. Вот почему химические средства занимают первое место по эффективности.

Термообработка

Еще один действенный метод. Он не потребует от вас финансовых затрат, но вам понадобится строительный фен. Если в вашем распоряжении он имеется, то можно приступать к делу. Выберете нужный участок с краской, которой необходимо удалить, и включите строительный фен. Через какое-то время под воздействием высокой температуры краска начнет сильно нагреваться и терять свои свойства. В этот момент нужно взять шпатель и начать аккуратно убирать старый слой. Если вы видите, что он убирается с трудом, лучше всего еще немного нагреть деревянную поверхность, возможно краска еще недостаточно размякла под воздействием тепла. Но как убрать старую краску с дерева, если строительного фена нет?

Механический метод

На самом деле, справиться со старой краской на дереве поможет даже классический скребок. Но лучше всего, если у вас под рукой окажется болгарка или перфоратор со специальной насадкой, тогда вам удастся справиться со своей задачей быстрее. Будьте аккуратны, в процессе удаления дерево можно легко повредить. Особенно это касается помещения с повышенной влажностью. После нескольких лет дерево в помещениях с повышенной влажностью может сильно размокнуть, вы можете повредить его даже с помощью скребка. Поэтому решить вопрос «как убрать старую краску с дерева» лучше всего с помощью покупки специализированных химических средств. Это сэкономит ваши силы и обезопасит деревянные поверхности от повреждения при использовании других методов.

Рекомендуем

Смывка краски по дереву DOCKER S5 LACKDOCKER Wood — смывка для  краски с  дерева  быстрого действия (5-12 мин.) Эффективно удаляет  водно-дисперсионные краски, масляные  краски, эмали ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, ГФ-021, лакокрасочные покрытия с деревянных поверхностей. Смывка глубого проникновения. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность древесины. Гель. Без запаха.

Подробнее

Чем снять старую краску со стен