Как снять краску со стен

Стены производственных помещений, санузлов на предприятиях и складов чаще всего принято покрывать краской. Этот метод отделки очень функциональный, краску просто наносить, она легко моется, выгодна с экономической стороны в сравнении с другими отделочными материалами и выглядит достаточно эстетично. Однако, по прошествии определённого времени краска обладает особенностью терять свой первоначальный внешний вид – она начинает лущится, трескается и цвета становятся более блеклыми. Поэтому наступает тот момент, когда приходится заново окрашивать стены. И тут встаёт вопрос «Как снять краску со стен». Начиная работы по подготовки поверхности в первую очередь стоит оценить из какого материала выложена стена. Это может быть бетон, дерево, кирпич, цемент, также важно наличие штукатурки. Основываясь на этом, подбирается метод удаления старого слоя краски, так как не все поверхности можно одинаково обрабатывать. Вторым важным моментом является вид старой краски. Обычно для окрашивания стен применяют масляную, акриловую или водоэмульсионную краску. Каждая из них также лучше подлежит демонтажу каким-то определённым способом. И конечно же, важно состояние старого покрытия, если краска сильно вздута и сама отслаивается, то удалить её будет намного проще, в случае же прочного крепления, придётся совмещать несколько способов одновременно.

Так всё-таки, как снять краску со стен проще всего?

Давайте рассмотрим существующие способы подобных работ:

  1. Механический способ. Он основывается на очистке стен от старой краски с помощью болгарки или дрели со специальным насадками, молотка и стамески либо обычного топора. Все работы производятся вручную, требуют больших усилий, затраты большого количества времени, но при этом обходятся без каких-либо финансовых вложений. Выбирая этот метод стоит учитывать, что, очищая краску, вы рискуете повредить поверхность самой стены и возможно в дальнейшем потребуется шпаклёвка. К тому же, во время работ образуется очень много пыли.
  2. Термический способ. Горячий поток воздуха от обычного строительного фена направляется на стену, краска под его воздействие начинает пузыриться и легко снимается шпателем. Конечно, этот способ можно назвать быстрым и удобным, однако использовать его вблизи розеток и выключателей нельзя. А сама поверхность стены при этом может быть повреждена, особенно это касается деревянных поверхностей, которые могут обгореть.
  3. Химический способ. На поверхность стены наносится специальный химический раствор, который постепенно размягчает краску, и она хорошо снимается шпателем. Подобные составы могут быть органические и щелочные. Выбирать их следует исходя из рекомендаций производителя по поводу совместимости с разными видами поверхности. Этот метод самый быстрый, эффективный, простой и щадящий по сравнению с остальными способами как снять краску со стен. Обрабатывать составами можно даже самые деликатные поверхности, такие как древесина.

Рекомендуем

Строительная смывка DOCKER S4DOCKER S4 — универсальный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, масляные краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности. Не содержит кислоты.

Подробнее

Как снять старую краску со стен используя химию