Как снять краску с дерева

Ремонтные работы, как правило, начинаются с процесса подготовки поверхностей, которые запланировано реставрировать. Конечно, бывают случаи, когда красить приходиться новые изделия, тогда краска наносится впервые и вопрос об удалении предыдущих слоёв не стоит. Однако, чаще всего приходиться перекрашивать те деревянные поверхности, которые уже когда-то были покрашены. И тут встаёт вопрос «Как снять краску с дерева?». Особенно это актуально, если предыдущая покраска была произведена в несколько слоёв и старая краска уже начала вздуваться и шелушиться.

Существует несколько способов, которые помогут подготовить деревянную поверхность к последующей окраске:

  • Механический способ очистки. Метод заключается в ручном удалении старого слоя краски. Сделать это можно с помощью жёсткой металлической щётки или наждачной бумаги. Преимуществом механического метода является то, что работу можно произвести самостоятельно, то есть с финансовой стороны это будет выгодно. Однако, выбирая этот способ очистки деревянной поверхности стоит помнить, что он применим только для небольшого слоя краски. Если же поверхность была многократно окрашена, то удалить старые слоя вручную не удастся. К тому же, это очень трудоёмкий процесс и после него остаётся много пыли, а на поверхности дерева могут остаться царапины.
  • Термический способ очистки. Данный метод очистки заключается в нагревании деревянной поверхности с помощью строительного фена или горелки и удалении разогретой краски, которая становится пластичной, металлическим шпателем. Такими манипуляциями вы сможете удалить большое количество слоёв старой краски. При всем том, что метод эффективен, стоит учитывать и его недостатки, которые являются достаточно значительными. Во-первых, древесина под воздействием высокой температуры может пересохнуть и потерять свои свойства, во-вторых, велика вероятность возгорания и в-третьих, нагреваясь некоторые породы дерева могут выделять специфические смолы, которые впоследствии значительно снизят сцепляющиеся способности краски. А в случае снятия краски с потолка этот метод вообще неприменим. Поэтому рекомендуем рассмотреть другие способы как снять краску с дерева.
  • Химический способ очистки. На деревянную поверхность с помощью кисти наноситься специальное химическое средство. Обычно это делается в несколько слоёв, между которыми необходимо делать перерыв приблизительно в тридцать минут (обычно эта информация указывается на упаковке). После того, как краска размякнет, её с лёгкостью удаляют металлическим шпателем. По окончании работ деревянную поверхность желательно промыть обычной водой. Если поверхность достаточно большая – стены или потолки, то раствор можно наносить с помощью краскопульта. Этот способ является наиболее эффективным и простым. Деревянная поверхность при подобной обработке остаётся без повреждений.

Детально узнать, как снять краску с дерева химическим способом, вы сможете прочитать в инструкции к раствору, которым решите воспользоваться. Также там будет предоставлена информации о соблюдении необходимых правил безопасности.

Рекомендуем

Смывка краски по дереву DOCKER S5 LACKDOCKER Wood — смывка для  краски с  дерева  быстрого действия (5-12 мин.) Эффективно удаляет  водно-дисперсионные краски, масляные  краски, эмали ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, ГФ-021, лакокрасочные покрытия с деревянных поверхностей. Смывка глубого проникновения. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность древесины. Гель. Без запаха.

Подробнее

Удалить старую краску с дерева Как смыть масляную краску