Чем можно оттереть краску

  Лакокрасочные материалы украшают и защищают поверхность от влаги, коррозии и других негативных явлений. При нанесении краски появляются неожиданные пятна на руках, одежде, полу и предметах интерьера даже у профессионалов. Чем можно оттереть краску, чтобы избежать новых затрат на ремонт, советуют эксперты.

Что нужно знать о краске

  1. В малярных работах используют разные типы и виды красок:
  • эмульсионные: водоэмульсионные, акриловые, латексные, силиконовые;
  • алкидные: эмалевые, масляные.
  • силикатные.
  1. Если вид краски определен, будет легче решить, чем оттереть краску. Ведь каждая группа красок имеет свои свойства, исходя из которых, можно подобрать наиболее эффективное средство для удаления пятен.
  2. Учитывать нужно и качество основы, на которую попала краска. Ведь такие пористые материалы, как бетон, кирпич, дерево, ткань имеют способность впитывать жидкие вещества, входящие в состав красок.
  3. Толщина слоя негативно влияет на удаление краски. Чем больше слоев накопилось, тем сложнее отодрать их от основы.
  4. По-разному удаляются свежие и засохшие слои краски.

Оттираем краску разными способами

  • На одежде пятно от любой краски придется выводить растворителем, а потом отстирать. Просто оттереть, даже водоэмульсионку, не получится. Свежая краска расплывется на мягкой ткани еще больше.
  • Чем можно оттереть краску с кожи? Попадание краски на кожу рук, лица, тела может быть опасно. Надо спешить снять ее тампоном, смоченным в растворителе, а потом смазать кожу жирным кремом. Есть удобный народный способ – загрязненные участки кожи обильно смазывают растительным маслом и оттирают сухой ветошью.
  • На твердой поверхности допускается использование металлической щетки, наждачки, шлифовальной машинки. Но без повреждения основы не обойдется.
  • Чтобы поверхность не пострадала, любой вид краски на первом этапе удаления надо размягчить. Это можно сделать только химическими средствами. Чаще пользуются привычными органическими растворителями (бензином, сольвентом, уайт-спиритом, ацетоном и т.п.). Они не всегда эффективны в удалении засохшей краски, поэтому стоит обратиться к новинкам химической промышленности.

Преимущества специального средства

В хозяйственных и специализированных магазинах всегда можно приобрести специальное химическое средство, позволяющее разрушить засохшие и устаревшие слои краски на металле, дереве, бетоне, штукатурке, пластике, стекле и ткани. Изготовлено оно в удобных упаковках, наносится на краску удобным способом и оставляется до размягчения. После такого воздействия средства даже самые толстые давние слои краски можно оттереть, не повредив основу изделия.

Рекомендуем

Смывка краски по дереву DOCKER S5 LACKDOCKER Wood — смывка для  краски с  дерева  быстрого действия (5-12 мин.) Эффективно удаляет  водно-дисперсионные краски, масляные  краски, эмали ПФ-115, ПФ-133, ПФ-266, ГФ-021, лакокрасочные покрытия с деревянных поверхностей. Смывка глубого проникновения. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность древесины. Гель. Без запаха.

Подробнее