Водный паркетный лак

Водный паркетный лак используется для покрытия пола и изделий, изготовленных из дерева. Он способен создать прозрачную пленку, она способна надежно защитить древесину и в то же время выгодно подчеркнуть ее естественную текстуру. Лак на водной основе чаще всего наносят валиком, иногда кистью. В последние годы в продаже можно увидеть все больше водных ЛКМ, они становятся востребованными.

Преимущества и недостатки

Преимущества такого материала:

  • они полностью безопасны и не относятся к легковоспламеняемым ЛКМ;
  • практически нет запаха;
  • можно нанести сразу несколько слоев, и сделать это можно даже в один день;
  • не вызывают аллергию, в отличие от других покрытий;
  • имеют низкую стоимость.

Недостатки материала:

  • не слишком устойчивы к химическим веществам;
  • нужно часто наносить средства по уходу.

Виды покрытия

Водный паркетный лак бывает таких видов:

  • однокомпонентные, не слишком устойчивые;
  • двухкомпонентные (в основе – чистый полиуретан), из-за высокого сухого остатка более прочные.

 

Смывка лака по дереву DOCKER S5 LACKСмывка лака DOCKER LACK предназначена для быстрого (5-12 мин.) и эффективного удаления сложных лаковых покрытий с деревянных и металлических и поверхностей. Камня. Смывка быстро удаляет лак на водной, эпоксидной, полиуретановой нитроцеллюлозной основах. Гелевый раствор. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность. Без запаха. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка


Как правильно выбирать

Вы не разбираетесь в том, как же выбрать лак на водной основе? В это нет ничего странного, потому что он совсем недавно появился на отечественном рынке. Если вы выбираете ЛКМ на акриловой смоле, он достаточно быстро высыхает, к тому же почти не царапается. Минусы у лака тоже есть – он быстро стирается и не выполняет защитную функцию. Покрытие на полиуретане гораздо прочнее и надежнее, и если покрытие будет подвергаться механическим повреждениям, выберете именно его. В продаже есть смешанные лаки, в их основе есть как акрил, так и полиуретан. Они отличаются тем, что такие ЛКМ износостойкие, и это важно для того, чтобы изделие сохранило свой первоначальный вид. К тому же это покрытие устойчиво к химическим элементам, поэтому его можно смело использовать. Водные материалы бывают:

  • матовые (без какого-либо блеска);
  • полуматовые (легкий блеск);
  • глянцевые (красиво поблескивают).

Каждый из них отражает определенное количество света, но они имеют некоторые ограничения, которые связаны с видом поверхности. Если нужно обработать бук, для этого подойдут лаки с растворителями, а не на воде. Также нужно помнить, что наносят покрытие на водной основе, желательно предварительно нанести грунтовку. Благодаря этому на поверхности не будет трещин, так как он эластичный, и будет «дышать» при потере влаги. Не пытайтесь экономить деньги на покупке, так как дешевый ЛКМ не сможет защитить поверхность от повреждений различного характера.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.