Удаление лака с дерева

Изделия из дерева, для придания долговечности и сохранения эстетической красоты структуры волокон, покрывают лаком с тонировкой или прозрачным. Это выглядит красиво. Но проходит время, и внешний вид теряет привлекательность. В основном это случается под воздействием атмосферы: прямые солнечные лучи; перепад температуры. Происходят химические процессы, и целостность покрытия нарушается. Если покрытие целое, то нанесение сверху нового слоя лака, не вызывает ни малейшего затруднения. Достаточно лишь:

  • удалить грязь и пыль;
  • заматовать поверхность: мелкой наждачной бумагой обработать поверхность, что бы обеспечить сцепление между старым и новым слоем лака;
  • обезжирить поверхность: в зависимости от лака растворителем или уайт — спиритом;
  • нанести один или несколько слоев лака.

Часто возникают ситуации, когда необходимо с деревянного изделия, удалить лаковое покрытие. Визуально это видно при наличии трещин в лакокрасочном покрытии. При нанесении нового слоя лака, начнётся отслоение или сворачивание обоих слоев. Это также часто бывает при нанесении нитролака на лак с алкидной основой. В результате придётся снимать все слои лака с изделия. Основные способы удаления лака с дерева

 

Смывка лака по дереву DOCKER S5 LACKСмывка лака DOCKER LACK предназначена для быстрого (5-12 мин.) и эффективного удаления сложных лаковых покрытий с деревянных и металлических и поверхностей. Камня. Смывка быстро удаляет лак на водной, эпоксидной, полиуретановой нитроцеллюлозной основах. Гелевый раствор. Специальная добавка позволяет сохранять структуру дерева не повреждая поверхность. Без запаха. Для внутренних и наружных работ.

Цена. фасовка


Первый способ пригоден лишь в условиях столярного производства. Посредством калибровочного станка снимается 1 миллиметр поверхности. Но! Это реально только с дверью или столешницей, при этом уменьшается толщина изделия, а в дверном полотне к этому еще добавляется ручное удаление лака на швах и филёнках. После калибровки поверхность шлифуется, подготавливается, и наносится лак в 2 -3 слоя. Второй способ самый трудоемкий и затратный по материалам. Снимать покрытие вручную с помощью наждачной бумаги, или если внешний вид в результате не играет роли, металлической щеткой. Снимать с плоских поверхностей можно при помощи шлифовальной машинки. В этом способе минусов достаточно. Много времени на работу и большой расход наждачной бумаги. Некоторые люди умудряются, в домашних условиях, снимать потрескавшийся лак при помощи шпателя, но качество внешнего вида изделия, Вы и сами можете себе представить. Третий способ, на мой взгляд, самый простой и качественный. Равномерно нанести кисточкой, валиком, краскопультом или тампоном жидкость для удаления лака с дерева. Выждать 10 -15 минут и удалить с помощью шпателя и стамесок в труднодоступных местах. Химическое средство нужно выбирать в зависимости от типа лака. Мы рекомендуем смывку по удалению лака с дерева Docker S5 Lack. Это средство не имеет запаха, но все равно нужно придерживаться техники безопасности, защищая кожу и глаза от попадания жидкости. После этого желательно обезжирить поверхность растворителем, удалив остатки химического средства и обработать наждачной бумагой и обезжирить. Всё, поверхность готова к нанесению лака.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.