Смывка масляной краски. Используем химические составы

Если вы столкнулись с необходимостью удаления масляной краски, скорее всего вы имеете дело с ремонтом советских времен, когда такая краска была наиболее популярной и использовалась практически везде. Старую краску удалить достаточно сложно, однако в этом непростом деле очень хорошо поможет смывка масляной краски. Используем химические составы для того, чтобы достичь нужного результата за короткое время.

Что такое смывка для масляной краски

Смывка — это готовый состав, который наносится на поверхность и выдерживается определенное время для того, чтобы его действие на слой краски было наиболее продуктивным. В процессе воздействия смывка срабатывает таким образом, что сцепление краски с поверхностью нарушается, после чего краску можно легко снять при помощи обычного шпателя. Если краска отслаивается хорошо, а участок, с которым вы работаете, довольно большой, используйте широкий шпатель, а вот для сложных участков, на которые не до конца подействовала смывка, вооружитесь маленьким шпателем. Есть мнение, что необязательно использовать готовые составы, подчас достаточно дорогие, и вместо этого можно применять смеси, приготовленные в домашних условиях. Это далеко не всегда эффективно, поскольку промышленные средства — это проверенные в своей эффективности составы, тогда как самостоятельно приготовить даже примерно аналогичные смеси невозможно.

Особенности и нюансы использования смывки для масляной краски

Если вы точно уверены, что вам придется работать со снятием масляной краски, нет необходимости прибегать к универсальным составам — если смывка подобрана под тип краски, а также в соответствии с поверхностью, она будет действовать наиболее эффективно, ну а универсальные смывки существуют для тех случаев, в которых невозможно определить краску, которую необходимо снять. Абсолютно все смывки эффективны за счет того, что являются едкими веществами, не исключение и смывка для масляной краски. Используем химические составы такого рода, соблюдая технику безопасности, в противном случае не исключены отравления и химические ожоги слизистой и кожи. Для этого достаточно приобрести респиратор, специальные очки и плотные перчатки, а также не использовать пластиковые инструменты при работе со смывкой. Иногда требуется удалить краску с потолка, и в этом случае слишком жидкая смывка будет просто стекать на пол, тем самым снижая эффективность. В таких случаях стоит обратить внимание на желеобразные составы, которые могут быть нанесены на поверхность с любым уклоном, не растекаясь и сохраняя необходимую толщину слоя.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.